У меня 3х недельный котенок

Здравствуйте, вчера пришлось взять трехнедельного котенка, сам кушать и ходить в туалет не может. Кормлю со шприца детской смесью, кушает каждые три часа по 2мл, в туалет ходит только по маленькому, но стабильно. Звонила своему ветеринару он сказал это нормально что не какает, вроде как из-за смеси там нечему набираться поэтому он только писает, очень активный, любит ползать, кусаться и карабкаться везде. Но постоянно пищит, иногда даже когда спит. Животик не тугой, но немного свисает. Я делаю ему массаж как языком кошка после сна и после еды, он писает, но не какает, скажите это нормально?
Мария Аблисенова Аблисеновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Могу дать вам общие рекомендации по кормлению котят. За 15 минут до кормления необходимо помочь котенку воспроизвести диурез и дефекацию массажными движениями ,с помощью марлевых салфеток и теплой воды. За 5 минут до кормления необходимо сделать лёгкий массаж брюшной области котёнка, это необходимо для лучшего усвоения кормовой смеси. Лучшим вариантом будет использовать специальную молочную смесь для котят (не для детей), в зависимости от возраста и веса котенка рассчитать необходимую дозировку и в 3-х недельном возрасте жизни (в вашем случае) кормить 8 раз в день. Не рекомендую поить его обычным молоком, так как у котят не усваивается лактоза. Также не советую кормить детским питанием или любой человеческой пищей. Не советую самостоятельно принимать решение о выборе рациона для питомца, это может не только не помочь ему в данной ситуации, но и негативно сказаться на его состоянии. Если у котенка есть какие-либо патологии с ЖКТ, не оставляйте это без внимания, так как для котят любое заболевание воспринимается острее, чем для взрослых кошек. Тут важно учесть всё: факторы развития, а также как давно его отделили от матери, чем питалась кошка во время беременности, имеются ли какие-либо врожденные патологии. Более подробно по данному вопросу вас сможет проконсультировать ветеринар-неонатолог.