Кот и проблемы с ЖКТ

Три дня назад кота (5 лет) стало рвать кормом, шерстью, а после ещё пеной и жидкостью. Отказался от еды и воды, но я шприцем поил его водой и куриным бульоном. Рвота на второй и третий день продолжалась по несколько раз. Кот стал вялым, всё время лежит. Все эти дни поил водой, бульоном и колол п/к Гамавит. Сегодня утром его вырвало светло-коричневым с резким запахом, после чего я решил отвезти его к ветеринару. Там взяли анализы крови (общий и биохимия), вкололи ему противорвотное и жаропонижающее (на момент приезда к врачу у него была температура 39,3) и сказали приезжать за анализами завтра и по ним решат нужно ли делать УЗИ. У меня подозрения на инородный предмет в ЖКТ из-за цвета рвоты, отказа от еды и воды, отсутствия стула, вялости. Врач сказала, сделать клизму Микролаксом, но я не стал, так как склоняюсь к инородному предмету в ЖКТ, а клизма в таком случае может привести к летальному исходу. Мои вопросы в следующем, уважаемые специалисты: 1 - что вероятнее всего с котом? 2 - что наиболее точно покажет инородное тело в ЖКТ: УЗИ или рентген? Большое спасибо всем, кто откликнется!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причин такого состояния может быть много: инфекции, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, паразитозы, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и др. Всё зависит от материала инородного тела. Возможно, потребуется рентген и УЗИ. Для определения локализации инородного предмета лучше всего подходит рентген с барием.