Непроизвольное мочеиспускание на фоне рака печени

Здравствуйте. У собаки рак печени, неоперабельный. В среду были на УЗИ, сказали, что опухоль давит на желудок, пища плохо проходит. Поэтому она периодически блюёт. Также она вросла в артерию. Про мочевой пузырь ничего не сказали. Сегодня под вечер она начала писаться. Вопрос, могла ли опухоль так быстро достигнуть мочевого пузыря? Можно ли при этом помочь собаке? Обязательно ли её везти в вет. клинику сейчас, если диагноз известен? Может это воспаление, которое можно снять лекарствами? Или какие-то другие последствия/осложнения. Может у вас есть мысли по этому поводу?
анонимнопитомец: собака английский пойнтер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Симптом атонии мочевого пузыря может появиться из-за возрастных изменений, неврологических проблем, инфекций мочевыделительной системы, повреждения пудендального нерва и т.д. Также этот симптом может являться осложнением онкологического заболевания. Так как протоколы лечения данных причин отличаются, крайне не рекомендую самостоятельно принимать решение о выборе лекарственных средств и лечения для питомца, это может не только не помочь ему в данной ситуации, но и усугубить состояние. Для решения данного вопроса. советую обратиться к Вашему курирующему врачу для корректировки лечения.