Альбина Гайнетдиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте!
Нет, вакцинация проводиться исключительно клинически здоровым питомцам, и не должна пересекаться с анестезией и хирургическим вмешательством. Желание сделать операцию по кастрации и чистке свища в один день может быть обусловлена не желанием вводить питомца в наркоз дважды, что конечно имеет свои плюсы, но в таком случае кастрация должна пройти раньше чистки свища, поскольку кастрация- "чистая" и стерильная операция, а чистка свища в ротовой полости- нет. Но кончено, даже если бы вы не планировали операцию, наличие воспалительного процесса в организме- это противопоказание к вакцинации.