Пугливый агрессивный кот

Здравствуйте. Мы взяли котенка когда ему был 1 мес. В возрасте 10 мес. во время игры он проглотил небольшую резиновую игрушку (у него была привычка все грызть, сейчас может грызть пакеты). После рентгена выяснилось нужна операция, сделали. Котенок некоторое время жил в клинике. Швы загноились, была аллергия на нитки (со слов ветеренара), сделали еще раз наркоз, поменяли, все зажило. До операции он был игривым, ласковым, ласкался даже к гостям, мурлыкал. После операции стал пугливым, боялся звуков, и как-будто иногда чувствовал какой-то запах от нас, просто он сидит, подойдешь его гладить, он нюхал, чувствовал какой-то запах от рук, пугался его, шипел, лапой мог стукнуть, если не уйти, рычал. Я закрывала дверь, он быстро успокаивался и вел себя как обычно. И это все повторялось. В основном это только на меня. У нас 2 девочки в возрасте 12, 8 лет, они его не обижают. В возрасте 2 лет во время ремонта, он испугавшись выскочил из-за дивана, воткнул когти мне в ногу, лежала в больнице. Хотя по утрам он приходит только ко мне в постель, мурлычет. На днях поцарапал ребенка, так же. Ножка распухла. Они игрались с сестрой и громко смеялись. Начал иногда ходить по маленькому мимо лотка. Он не кастрированный, я давала ему капли от влечения 5 дней. Как нам быть? После кастрации поменяется его поведение? Или уже нет. Страшно за себя и детей.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения (диурез мимо лотка). Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. После кастрации у питомцев очень часто меняется поведение в лучшую сторону . Так как как питомец пережил стресс, нельзя сказать, что кастрация исправит его поведение без сопутствующего восстановления со стороны специалистов. Если кот клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции.