Проблема с кожей у собаки

Доброе время суток! Дано: йорк сука в апреле 9лет, стерилизована в ноябре 22года, тогда же операция по удалению молочных пакетов с одной стороны (на молочной железе было образование, доброкачественное). Наблюдается собака у дерматолога с проблемой зуда. Декабрь-январь прошла лечение от чесоточного клеща (контрольные соскоб отр). Привита по календарю, обработка от паразитов регулярна. Квартира обработана «дельцид». Зимой не гуляет. Питание корм РК гипоаллергенный. Обнаружила на груди вот такое (фото, шерсть состригала чтоб лучше было видно) собаку это не беспокоит, эти места она не чешет. По всему телу так же появилась перхоть. К дерматологу попадём только в субботу, разумеется сдадим БАК, общий, попрошу соскоб. Что это может быть? К чему готовиться?
Милая Анютапитомец: собака йоркширский терьер, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Шелушение кожи у собак может быть следствием пищевой аллергии, эктопаразитов. чрезмерной сухости кожи из-за средств ухода/воды/сухости воздуха. Также следует рассматривать возможные эндокринологические заболевания. Помимо перечисленных вами лабораторных исследований, рекомендую сдать общий клинический и биохимический анализы крови. Они помогут оценить общее состояние питомца и выявить возможные заболевания до их клинического проявления. Подобная диспансеризация рекомендуется всем питомцам старше 7 лет. Для постановки диагноза рекомендую обратиться к лечащему ветеринарному врачу на очный прием. Здоровья вам и вашему питомцу!