Проблемы со стулом и рвота

Здравствуйте. Началось всё с субботы, сейчас среда. В субботу утром дала мальт пасту беофарм и пасту юнитабс для улучшения шерсти и кожи. Раньше так давала и всё было хорошо, но не в этот раз. К вечеру у котика появился жидкий стул и рвота. несколько раз за вечер и ночь. От ужина он отказался. Я разбавила фортифлору в воде и дала ему немного через шприц. Состояние вроде улучшилось. В воскресенье он поел еду с фортифлорой, но в туалет не ходил. Ест он натуралку (говядину или индейку и рис). Понедельник к вечеру опять появился жидкий стул и немного рвоты, но больше водой или пеной. Разбавила с водичкой Энтеросгель, вечером не ел. Ночь провел хорошо, состояние улучшилось. Во вторник утром до еды дала Энтеросгель поел с фортифлорой, поужинал.и спустя часов 5-6 опять появилась рвота (вырвало ужином) и жидкий стул. Ночью несколько раз была рвота, водичкой или пеной, к утру среды появился жидкий стул, дала с водичкой фортифлору, спустя примерно час, жидкий стул. Сейчас котик лежит, видно что он устал. Котику 6 лет. Что делать? Продолжать давать Энтеросгель с фортифлорой? Из-за чего может быть такая реакция?
Кристина Васильева
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть вызваны пищевой непереносимостью, бактериальными инфекциями и вирусными заболеваниями. Подобное расстройства пищеварения и рвота для котят очень опасны, так как происходит потеря жидкости, электролитов, резко снижается уровень глюкозы. Назначение препаратов самостоятельно в такой ситуации может привести к ухудшению состояния питомца. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу как можно скорее для выявления причин симптомов и назначения терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!