Котенок не ходит в туалет по большому

Здравствуйте. Котенку один месяц и 7 дней, отлучили рано от мамы, до этого ел только молоко матери, забрали, привезли домой, освоился, все хорошо, но зашла речь о кормлении. Кормлю его молоком козьим разбавленным водичкой кипяченой, пюре мясное с овощами или без (детское питание), паштеты для котят пока отказался, иногда даю детский творог агуша, один раз ел огурчик, кормлю каждые два-три часа (кроме ночи)чуть больше чайной ложки едой. С ходьбой по маленькому проблем нет, начинает скребстись рядом с лотком и сажаю его в лоток, сам не заходит, но и куда-то в другое место не ходил, так как всегда реагировала. Главный вопрос про по большому! Спустя два дня такой еды непривычной он еле как наслужился и получилось, я обрадовалась и везде написано, что если сходил то все, процесс запущен, но у нас опять три дня не ходит, животик твердый и поведение немного стало агрессивное по вечерам, видно хочет и не может. Как помочь котенку? как не испортить ему пищеварение в таком нежном возрасте? Сам котенок мальчик очень нежный и такое агрессивное поведение явно ему что-то не так. Котенок шотландец прямоухий мраморный.
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, 4 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! На 3-4 неделе жизни котятам постепенно начинают вводить прикорм. Как правило, наилучшим образом для этого подходят паштеты для котят. Смешивать натуральное и промышленное питание не рекомендуется. В случае, если у котенка затруднена дефекация, рекомендую Вам обратиться в ветеринарную клинику, так как длительное отсутствие стула приводит к нарушению перистальтики, интоксикации организма. Также не будет лишней консультация с ветеринарным врачом-диетологом, который составит рацион, оптимальный для Вашего питомца. Здоровья Вам и Вашему питомцу!