Уход и мытье

Здравствуйте. Моему черному коту 4,5 года. А мыла я его один раз. Шерсть у него блестящая. Проблем со здоровьем нет. Ласковый, но в руки не дается. Сколько раз в году полагается мыть кота?
Наталья Ковзанпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Кошки обычно самостоятельно справляются с грумингом, поэтому острая необходимости в мытье, как правило, возникает только если шерсть и кожа животного сильно загрязнилась. Также мытье нередко вызывает у кошек стресс, что может негативно сказаться на его общем состоянии. Рекомендую вам прибегать к мытью только в случае необходимости, если кот не справляется самостоятельно. Здоровья Вам и Вашему любимцу!
Советуем почитать
Мифы об уходе за шерстью кошек: разбираемся вместе с грумером

Брить или не брить, мыть или не мыть, что делать с колтунами — разбирать или удалять, чем вычесывать кошку при линьке и правда ли, что есть только одно спасение — фурминатор? Грумер Александра Гиль перечислила Питомцам Mail.ru самые распространенные мифы об уходе за кошачьей шерстью и рассказала, как ухаживать за ней правильно и почему это важно. Спойлер: дело не только в красоте.

Наталья Ковзан
Добрый день. Мой кот Кокс стерилизован. Питается сухим кормом, иногда даю няшки. Можно ли ему иногда буквально по-маленькому кусочку давать что-нибудь из человеческой еды в сыром или отварном виде. Спасибо за ответ.
Смешивание промышленного корма и натурального не рекомендовано, поскольку создает дисбаланс в питании и может спровоцировать аллергию, рвоту, диарею и прочие болезни ЖКТ. Сырое мясо может стать причиной появления глистной инвазии.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Прыщ у котика
Кот себя прекрасно чувствует, но появился прыщ и там образовалась лысина, кот это место никак не чешет совершенно, когда я дотрагиваюсь до этого места - он никак не реагирует. То…
Джек-рассел терьер девочка 12 лет
Здравствуйте. Похоже, что у нее болят лапы, точнее суставы. Что нужно делать? Есть ли лекарство? Спасибо.
У собаки вялость и нет аппетита
Собака маламут, 1 год. Сделали прививку от бешенства, 4 дня назад. У собаки вялость и пропал аппетит. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования