Уход и мытье

Здравствуйте. Моему черному коту 4,5 года. А мыла я его один раз. Шерсть у него блестящая. Проблем со здоровьем нет. Ласковый, но в руки не дается. Сколько раз в году полагается мыть кота?
Наталья Ковзанпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Кошки обычно самостоятельно справляются с грумингом, поэтому острая необходимости в мытье, как правило, возникает только если шерсть и кожа животного сильно загрязнилась. Также мытье нередко вызывает у кошек стресс, что может негативно сказаться на его общем состоянии. Рекомендую вам прибегать к мытью только в случае необходимости, если кот не справляется самостоятельно. Здоровья Вам и Вашему любимцу!