Отказали в стерилизации

Кошке 10 месяцев, порода абиссинец, по анализам крови всë норме, по УЗИ сердца ФУ 30,7. Ветеринар сказал, что норма от 35, может остановится сердце от наркоза. Сказали пропить витамины 21 день и опять на УЗИ. Что не так?
кристина голосковапитомец: кошка абиссинская кошка, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Фракция укорочения в кардиологии является дополнительным показателем для диагностики кардиомиопатии у кошек. Однако, этот показатель не является основным. Для более точного выявления изменений сердечной мышцы рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику с более мощным оборудованием. Заболевания сердца у кошек абиссинской породы достаточно распространены. Оценку анестезиологических рисков перед операцией проводит ветеринарный врач-кардиолог. Вместе с анестезиологом они принимают решение о возможности проведения операции и наблюдают питомца на всем ее протяжении. К сожалению, курс витаминов не может повлиять на сердечную деятельность. Всего доброго! Здоровья Вашему питомцу!