Дрессировка второй собаки

Добрый день! Огромное Вам спасибо за развернутый ответ. Щенок у меня живет три месяца. Подскажите, пожалуйста, как реагировать, если грызня всё-таки началась? Я всегда говорю строго "нельзя", но это не действует, к сожалению. Пытаюсь переключить его на игрушки. И правильно ли я поступаю, что не пускаю его на диван? Старшей собаке, ввиду его миниатюрности, это разрешено. Возможно щенок чувствует себя ущемленным, поэтому запрыгивает на диван. Но менять что-то со взрослой собакой уже поздно, раз он изначально приучен к дивану.
Детский сад 111питомец: собака йоркширский терьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Снова здравствуйте )) По порядку. Если конфликт все же случился — мы его останавливаем, без запретов и наказаний, просто разводим собак, не проявляя эмоций в этот момент, чтобы не усиливать негатив. Собак в разные помещения. Через полчаса хорошо бы позвать их помириться, выдать одному и второму лакомство и похвалу. Но еще раз акцентирую внимание, что предварительно нужно предпринять все меры к тому, чтобы конфликт не случался. По поводу дивана. Щенок не может чувствовать себя ущемленным. Он собака. Сложные логические цепочки, сопряженные с неким неоднозначным окрасом, ему не свойственны. То есть «меня не пускают на диван, значит меня не любят как вторую собаку» - вот такую цепочку он выстроить не может. Зато собака отлично понимает правила. Ему нельзя на диван. Точка. Никогда нельзя. Если это правило будет соблюдаться неукоснительно, если при этом у собаки не будет возможности залезать на диван, то оно будет усвоено достаточно быстро. Если он пока еще не понял, значит само правило не донесено до него понятным для него способом. Вариант «знает, что нельзя, но все равно залезает» - тоже не про собак. Если залезает, значит не понимает, что нельзя. Если б понимал — просто не залезал бы. Тут есть большая разница: собака понимает, что на диван нельзя или собака понимает, что за залезание на диван ему попадет? Это не одно и то же. И второй вариант никак не мешает ему залезать на диван, когда он думает, что вас нет рядом и поэтому не попадет. Это не равно нельзя. Нельзя на диван — это значит, что у собаки в принципе не должно быть возможности туда залезть, даже если вас нет рядом. Вот это постое и понятное правило. Если добавить сюда еще и поощрение за то, что щенок к дивану просто подошел, но не залез — становится понятно вдвойне. Ну и касательно дивана, а особенно — спрыгивания с него — будьте предельно осторожны. Щенок в этом возрасте при прыжке с дивана легко может получить травму в связи с максимальной (по возрасту) хрупкостью опорно-двигательного аппарата.