Стресс у кошки

Здравствуйте! У меня живут две кошки. Мама и ее дочка. Они очень дружны всегда, играют, спят вместе. Вчера соседка попросила на сутки приглядеть за ее кошечкой и оставила ее у нас. Так вот, у старшей нашей кошки случился стресс. Она сиамка. Всю ночь рычала, шипела. Кошку соседскую мы отдали обратно. Теперь старшая шипит на нашу младшую. Та боится, прячется. Какие успокоительные ей можно дать? Такое ощущение, что у нее амнезия случилась, раз она так рычит на свою же дочь. Благодарю заранее за ваш ответ.
ксения спитомец: кошка сиамская, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Рекомендую на некоторое время расселить кошек в разные помещения. В зоомагазине можно выбрать препарат для коррекции поведения. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в форме спреев и диффузоров. Обычно курс составляет 2-4 недели. Также можно обратиться за помощью к зоопсихологу или фелинологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!
ксения с
Спасибо вам огромное.