Кот писает где попало

Здравствуйте. В общем, коту где-то 6-7 месяцев, взяли его 2 месяца назад. Обычно все хорошо с поведением, ходит в лоток. Последнюю неделю, начал ходить по-маленькому не только в лоток, еще в вещи, плед, полотенца. По-большому только в лоток, и по-маленькому иногда тоже. Еще кот недавно увидел соседскую кошку, а мы еще его не кастрировали. Записались на ближайшую субботу, вместе с консультацией. Изначально думали, что просто половое созревание, но нагоняет страх то, что вчера он начал мяукать в туалете (никаких мягких вещей больше нигде нет, все убрали). Сходил в лоток. Сегодня утром разбудил мяуканьем, сидел в туалете. Пришла, пожалела, подумала может привлекает к себе внимание, покормила, пошла спать, пришел ко мне полежал помурчал, побежал обратно к туалету и начал опять мяукать. Я пришла к нему опять, достала ему полотенце, он сидел пару минут, потом пописал на него и убежал. Может ли это быть мочекаменная в таком раннем возрасте, или это просто половое созревание и он привлекает внимание? Очень переживаю.
Виктория Кислековапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Мочекаменная болезнь может быть у животных даже в таком возрасте. Рекомендую дождаться приема у врача, провести УЗИ органов мочевыделительной системы, сдать кровь, мочу на анализ. По этим данным уже можно будет сказать что-то конкретное о вашей ситуации. Здоровья котику!