Приобрели больного щенка

Здравствуйте. Сестра через авито 14 февраля купила 4-месячного непривитого щенка чихуахуа, ровно через неделю щенок заболел, в крови вирусов не обнаружили, но у него была повышена температура, рвота, понос, живот болел, лечили, ставили капельницы, уколы, да вот только я уверена, что заводчик продал больного щенка. Сестра не верит, но не сразу проявляются признаки, очень смутило, что его кормили кормом Педигри. Никогда бы не взяла через авито щенка, но возник вопрос: ей продали больного щенка? Что делать?
Тропикана Лопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вопрос очень серьёзный. К сожалению, Ваши подозрения исключать нельзя. Действительно, люди настолько жестоки и безответственны в отношении братьев наших меньших, что в целях экономии или каких-то других необъяснимых причин, могут продавать не вакцинированных щенков. Это всегда очень опасно! До 2-ух месяцев щенки имеют колостральный иммунитет и способны отразить инфекционную атаку на свой организм при помощи материнских антител в крови. Начиная с 6-8 недельного возраста жизни щенков, их начинают иммунизировать вакцинами, которые вырабатывают в крови свои собственные антитела для адекватной работы иммунной системы против тех или иных вирусов (парвовирусного энтерита, чумы плотоядных и др.). Всегда приобретайте только полностью привитое животное, выбирайте надёжных заводчиков! Каждое животное на момент приобретения должны иметь соответствующие документы, среди которых обязательно должен быть ветеринарный паспорт со всеми отметками о проведенных вакцинациях с указанием: - даты проведения вакцинации: - наклейки используемой вакцины с её номером и сроком годности; - подписью ветеринарного врача, проводившего вакцинацию; - наклейки вакцины должны быть погашены печатью ветеринарного учреждения с одного уголка наклейки и печатью вет. учреждения, где работает специалист на другом уголке наклейки. На момент приобретения у животного должны быть как минимум две проведённые вакцинации (вакцинация от бешенства в том числе). Очень важно, что после последней проведённой вакцинации также необходимо выдержать карантин животного в течение 30 дней.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования