У собаки портальная гипертензия, асцит

Здравствуйте! У моей собаки, спаниель 10 лет, девочка, не стерилизована, около 15 дней рос живот (никаких других признаков заболевания не было и нет), сделали УЗИ ОБП - жидкость в большом объеме, УЗИ сердца - норма. БХ анализ крови - прилагаю фото. Провели лапароцентез - анализ фото. Повторили УЗИ ОБП - печень увеличена, но врач сказала, что еще не так все плохо. Назначили лечение - Урсокапс, Фуросемид, Силденафил. Плюс врач сказала кормить высокобелковым кормом. После лапароцентеза и приема препаратов прошло 5 дней и животик уже опять большой, но аппетит хороший, по поведению собака не менялась, стул и диурез в норме. И вот вопрос, собака до этого ела Аканa Highest Protein, стоит ли менять на другой, например специальный диетический для собак с поражением печени, Hills Liver care, например (содержание белка там меньше, чем в акане), или лучше перейти на сырое мясо? Или комбинировать еду? Можно ли добавить расторопшу в рацион (читала что очень хорошо помогает при заб. печени)? Есть ли надежда на излечение собаки? Уж очень быстро жидкость собирается снова несмотря на лечение. Ветеринар еще говорила про то, что возможно нужно будет капать Альбумин, но у нас в стране его нет нигде, от слова совсем и в соседних странах тоже. Большое спасибо за ответ.
lolol lololпитомец: собака английский кокер-спаниель, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Рекомендую данный вопрос обсудить с лечащим ветеринарным врачом, а также следовать его назначениям. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Залысины
Здравствуйте. Появились залысины в начале хвоста с внутренней стороны, еще стало голое пузико, как пух там, а сегодня еще заметили, что на задней лапе бляшка голая. Подскажите, что делать?
Все ли в порядке после кастрации
Здравствуйте. 18 января в 18.00 была кастрация. Это вот нормально сейчас? Нет ничего плохого?
Отказали лапки задние у кота
Здравствуйте. 21.01.2024 г. в 23 часа внезапно у кота отказали задние лапки, от боли кот кричал. При попытках ходить, лапки волочились по полу. Я его успокоила, забрала к себе под…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования