Метки собаки

Здравствуйте, кобель после вязки ходит куда попало в туалет. Что делать?
Татьяна Коровинапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, мало что можно понять из вопроса, но предположу несколько вариантов. 1. Проблемы со здоровьем. Собственно, это первое, с чего мы начинаем пр любых проблемах с нечистоплотностью. Рекомендую тщательно обследовать питомца, сдать анализы крови и сделать УЗИ органов брюшной полости, особое внимание уделить предстательной железе. 2. На фоне полового возбуждения у собаки может увеличиться синтез полового гормона — тестостерона, который имеет отношение непосредственно к мечению. Но должны быть некие дополнительные стимулы, запускающие этот процесс, который, к слову, происходит автоматически и практически не контролируется собакой. Этими дополнительными стимулами могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. 3. Мечение может быть также смещенной активностью. Это нецеленеправленное (не приводящее к реализации актуальной в настоящий момент потребности) поведение, возникающее у собаки на фоне сильного эмоционального возбуждения. Если, например, это была первая вязка в жизни кобеля и/или если она прошла не совсем гладко, а сопровождалась какими-то дополнительными стресс-факторами типа активного вмешательства в процесс людей, не очень сговорчивой и, возможно, даже агрессивной суки, и т. д., то вполне может быть и этот вариант. Таким образом, первое, что мы делаем — это посещаем ветеринарного врача, чтобы определить возможные проблемы со здоровьем и начать соответствующую терапию. Если с этой стороны все в порядке, то всеми известными и подходящими конкретно для вашей собаки способами помогаем собаке вернуться в состояние душевного равновесия, то есть спокойствия и психологического комфорта. Возможно, ему требуется увеличение физической и/или интеллектуальной нагрузки, дополнительные расслабляющие мероприятия типа массажа, спокойного оглаживания, методик титач. Вводим на 2-3 недели сенсорную диету, оберегая собаку от слишком сильных впечатлений. В частности, ругать собаку за лужи в неположенном месте не рекомендуется: это бессмысленно и даже вредно вообще, а в нынешнем состоянии собаки просто пагубно. В качестве временного «костыля» модно использовать памперсы для кобелей. Это не отучит собаку писать, но доставит вам меньше хлопот, чем постоянная уборка в квартире.