Агрессия к собакам на улице

Йорку 2 года с половиной. 4 кг. Кобель. Не пойму, всегда хочет знакомиться на улице с собачками. Я не против. Подхожу. На поводке всегда. С кобелями всегда ведёт агрессивно. Виляет хвостом. Подбегает. Нюхает и вдруг рычит и кусается. Кобель напротив тоже лезет в драку. Что они не поделили. Ведь к другим кабелям хорошо относится. Играется на улице. Скрепляет меткой союз. Счастливыми разбегаются.
Галина Сочинскаяпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Прошу прощения, но я не очень поняла условия задачи. Вы пишете о том, что с кобелями собака ведет себя агрессивно всегда, но при этом к другим кобелям относится хорошо. Агрессия только по отношению к одному, конкретному, кобелю? Или вообще всегда и ко всем? Это важный момент, благодаря которому я могла бы более точно ответить на ваш вопрос, а так мне остается только погадать на кофейной гуще и предположить возможные варианты, что не очень продуктивно. Тем не менее. Агрессия по отношению к одному, конкретному, социальному объекту, чаще всего носит антагонистический характер. То есть собаке может по какой-то причине (иногда она только собаке известна) не нравиться тот или иной объект: внешний вид, запах, какие-то эмоции, которые вызывает у собаки этот объект, и т. д. Это, на самом деле, наименьшее зло, которое имеет смысл просто обходить стороной, не сталкивая с ним собаку нос к носу, насколько возможно. Если же мы говорим об агрессии ко всем кобелям в округе, то тут могут быть варианты. Первое, что приходит в голову, это агрессия половая. То есть та, которая напрямую зависит от полового гормона тестостерона. Обычно такой вид агрессии возникает у молодых кобелей в период активного полового созревания, и при определенных условиях такой вариант поведения может стать привычной стратегией общения с другими собаками. К сожалению, из текста вопроса мне ничто напрямую не намекает на то, что это именно такой вид агрессии, поэтому хорошо бы побольше деталей, тогда мой ответ будет более емким и подробным. Но скажу все же пару слов о коррекции данного поведения. 1. Обратите внимание на амуницию, в которой гуляет собака. Кроме амуниции, также сфокусируйтесь на ваших действиях с тем же поводком, когда вы на прогулке встречаете другую собаку. Если вы натягиваете поводок, тем более если натягиваете его сильно, то собака может испытывать сильный дискомфорт от этого натяжения и, не понимая причину дискомфорта (все же мозг собаки устроен иначе, чем у человека и причинно-следственные связи строятся намного проще), может смещаться на встречную собаку. А если натяжение поводка дополнительно усугубляется неудобной, жесткой, не анатомической амуницией, то дело в шляпе: ваш собака будет считать, что все встречные собаки — враги и их нужно от себя прогнать во что бы то ни стало, иначе будет больно. 2. Встреч с теми собаками, которые могут спровоцировать вашего питомца на агрессию, как минимум встреч нос к носу, нужно избегать. Если у нас проблема только в общении с кобелями, то заранее спросить у владельца встречной собаки, какого пола его собака, и помочь своему собаке разорвать дистанцию, если нам грозит конфликт. Однако дистанция разрывается не просто утаскиванием вашего собаки на поводке — мы уже договорились о том, что это может быть болезненно или дискомфортно, а переключением его внимания на что-то важное и/или интересное — еду, игру, игрушку — что угодно, что вашему собаке будет более интересно, чем встречный пес. Если нет возможности спросить, то лучше поступить так же, чтобы не провоцировать вашего собаку на нежелательное поведение. 3. Если у вашего собаки нет доминанты — чего-то суперважного, что его всегда и в любой ситуации заинтересует больше, чем все остальное в мире, ее нужно создать. 4. И наконец, если уж случилась встреча и собаки уже друг друга обнюхивают и знакомятся, то тут нам тоже поможет доминанта: переключать внимание собаки и уводить его от потенциального конфликта мы будем ДО того, как собака начал рычать, скалиться, кусаться и проявлять прочие признаки агрессии. В моменте это делать бессмысленно: там уже нет собаки, есть только чемодан с зубами, который можно только взять и унести/увести, а собака при этом никакого урока для себя не вынесет. Но если это сделать заранее, когда собака еще адекватен и реагирует на внешние раздражители, то со временем, через какое-то количество повторений, он поймет, что для него выгодно коротко познакомиться и уйти.