Шов после стерилизации

Кошечке почти 7 месяцев, стерилизовали 8 дней назад. Сегодня вышла из дома буквально на пару часов, прихожу, а она без попоны (одну развязку развязала и вылезла с неё сама) выгрызла нитки. Были саморассасывающиеся, часть отпала с корочкой от раны, и вот оставшиеся она вылизала. Все ли в порядке со швом и нужно ли накладывать дополнительно ещё швы? Попону надела, обрабатываю Бетадином и Левомеколем. Где красные точки, там и были нитки.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Нет, со швом все в порядке, полное срастание тканей происходит уже на 10-й день, поэтому сейчас кожа вполне может срастись самостоятельно и без ниток. Однако, защищать шов от разлизывания и выполнять обработки надо и дальше, чтобы не мешать срастанию тканей. Если попона не эффективна, то на время, пока вы не можете следить за кошкой, на нее стоит надевать защитный воротник. После операции обычно врач назначает профилактический осмотр по прошествии 10 дней, обязательно посетите его, чтобы врач смог оценить состоятельность шва, как он срастается и не произошло ли заражение вторичной инфекцией через ранки.