Иммунодефицит

Здравствуйте. Взяли котенка в 2 месяца. Она уже болела чумкой, хламидиозом, герпесом + лямблиозом. Все вылечили. В 5 месяцев сдали анализ крови на ВИК - положительный, ВЛК - отрицательный. Пересдали в 5,5мес. ВИК - положительно. Нужно ли позже еще раз пересдавать или ВИК точно? Сейчас ей 9 месяцев. Брали от домашней, вакцинированной кошки. Она родила в 13 лет. Живет в частном секторе. Родила 3 котенка: 1 полностью здоров, 2 болели чумкой и только наша оказалась с большим количество болячек. У других котят не было лямблиоза, обычные глисты. Может ли быть ВИК только у одного котенка? У мамы и других кошек отрицательно. Просто откуда она могла заразиться. Лимфоциты в % давно уже повышены. Врач говорит нормально.
Ольга Нестеровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Данный вирус в основном передается со слюной. Так как котенка забрали в маленьком возрасте, есть вероятность, что другие не болеют. Такое количество "болячек" объясняется тем, что данный вирус снижает резистентность организма (другим агентам проще попасть в организм, так как иммунная система работает не правильно). К сожалению, на данный момент нет препаратов, которые лечат ВИК. Наиболее важно выявлять и своевременно лечить все вторичные инфекции, которые развиваются у кошек с этим заболеванием. При лечении могут требоваться более высокие дозы препаратов и более длительные курсы их приема. В целом, животные с ВИК неплохо отвечают на терапию (если ещё не перешли в стадию СПИДа), но могут иметь более частые повторные эпизоды (рецидивы) хронических болезней.