Изменил отношение к лотку

Добрый день! У меня есть котенок , ему 4 месяца. Когда его взяли, было два месяца. В лоток он начал ходить сразу же, но буквально месяц спустя по большому стал ходить рядом с горшком, а по-маленькому в горшок. Я попробовала поменять наполнитель, не помогло. Потом я купила ему новый горшок, также ничего не поменялось. Если я дома и слышу как он скребет возле горшка, то встаю с ним рядом и командую: "Горшок", то он идёт, а если я на работе, то каждый вечер меня ожидает сюрприз. Сейчас взяли девочку Мейн-кун, она ходит на горшок полностью. Что делать?
Любовь Lyubovпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, не совсем понятно, в какой период Вы взяли второго котенка. Возможно, что питомец испытал стресс, недовольство, либо он просто скучает без Вас, поэтому ходит в неположенное место. Если питомец ранее ходил только в туалет, то следует проанализировать, что могло измениться, что повлияло на поведение животного, только это поможет в коррекции. При необходимости я советую Вам обратиться к узкому специалисту зоопсихологу, который поможет разобраться в этой ситуации, назначит средства, которые будут моделировать поведение животного.
Любовь Lyubov
Когда взяли второго котенка, то первый уже ходил мимо