Внезапные проблемы с туалетом

Здравствуйте. Собака ретривер, 4 года, сука. С туалетом со времен щенячьего возраста, когда только приучали к улице, проблем не было. Более того, если по каким-то причинам во время не гуляли, собака всегда терпела. Сейчас уже неделю почти сразу после утренней прогулки перед работой собака гадит и писает в одно и то же место на кухне. Причём, сейчас уже знает,что ей за это попадёт, потому что вижу, как она боится меня, когда я вечером прихожу домой, иду на кухню проверять обстановку - собака сразу прячется, убегает - знает, что увижу плоды её поведения и буду ругаться. Раньше, даже если мы гуляли перед работой 10 - 15 минут она никогда не писала дома в наше отсутствие. Что может вызвать такое поведение собаки? Как правильно действовать в этой ситуации? Маргарита.
Margarita Litvinovaпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте, Маргарита. Если ранее такого поведения не наблюдалось, то это тревожный звонок, нужно срочно обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту для проведения комплексного обследования (анализы крови, мочи, фекалий, УЗИ диагностика брюшной полости и другие исследования). Если питомец здоров, то следует обратиться к зоопсихологу, возможно, что у питомца был стресс и др. Специалист поможет в решении этого вопроса. Хотела бы заметить, что гулять с питомцем следует в день, как минимум 2-3 часа.