Внезапные проблемы с туалетом

Здравствуйте. Собака ретривер, 4 года, сука. С туалетом со времен щенячьего возраста, когда только приучали к улице, проблем не было. Более того, если по каким-то причинам во время не гуляли, собака всегда терпела. Сейчас уже неделю почти сразу после утренней прогулки перед работой собака гадит и писает в одно и то же место на кухне. Причём, сейчас уже знает,что ей за это попадёт, потому что вижу, как она боится меня, когда я вечером прихожу домой, иду на кухню проверять обстановку - собака сразу прячется, убегает - знает, что увижу плоды её поведения и буду ругаться. Раньше, даже если мы гуляли перед работой 10 - 15 минут она никогда не писала дома в наше отсутствие. Что может вызвать такое поведение собаки? Как правильно действовать в этой ситуации? Маргарита.
Margarita Litvinovaпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте, Маргарита. Если ранее такого поведения не наблюдалось, то это тревожный звонок, нужно срочно обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту для проведения комплексного обследования (анализы крови, мочи, фекалий, УЗИ диагностика брюшной полости и другие исследования). Если питомец здоров, то следует обратиться к зоопсихологу, возможно, что у питомца был стресс и др. Специалист поможет в решении этого вопроса. Хотела бы заметить, что гулять с питомцем следует в день, как минимум 2-3 часа.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования