Паника у собаки

Здравствуйте. Джек-рассел, девочка, 10 лет, не стерилизованная. Спала, резко проснулась, убежала в коридор и неконтролируемо описалась. Обычно дома дела делает крайне редко в специально определенном месте. Далее повышенная активность, очень частое кратковременное вылизывание между задних лап. Хриплое, частое дыхание. Вкусняшки приняла, жевала быстро. На ласки реагировала положительно. Временами пыталась закопаться в одеяло, залезть в узкий проход у стены под диваном. Прям протискиваясь туда. Стрессов вроде не было. Поездок в машине не было. Прогулки 3-5 раз в день. Корм натуральный. Прививки все. Внимание постоянное. Одна практически не остаётся. Ранее никаких проблем со здоровьем не наблюдалось. Успокоилась лёжа на животе, благодаря длительным почесушкам. Это что-то приснилось? Паника? Что-то заболело? Как здесь может помочь ветеринар? Заранее спасибо Вам за ответ.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если это единичный эпизод, то по нему очень трудно делать какие бы то ни было выводы. Главный ваш инструмент сейчас — наблюдение за поведением собаки, за изменениями в этом поведении. Уже по полной картине можно будет о чем-то говорить более предметно. В теории может быть, что собака чего-то испугалась. Допустим, звука, запаха, может быть что-то, действительно, приснилось, а может быть «привиделось» - и такое случается. Ветеринарный врач может помочь обследованием состояния здоровья собаки, потому что такое поведение могло было быть спровоцировано каким-то болевым синдромом. Вообще собакам в возрасте 5+ лет рекомендуется ежегодный чекап здоровья, а собакам в возрасте 7+ - и вовсе дважды в гол или даже больше, по необходимости. Поэтому, если давно не проверяли состояние здоровья, то не вижу повода этого не сделать. Если что-то где-то у собаки болит, то об этом лучше знать, чем раньше, тем лучше, потому что будет больше способов помочь собаке.