Как отучить собаку от вкусняшек

Здравствуйте, моя хвостатая подруга очень любит объедаться лакомствами, на данный момент вся ее прогулка строится на том что она идет в 80% процентов случаев рядом с ногой, переодически прыгает, то есть просит вкусняшку, месяцев 7 назад у нас была проблема то что она садилась на прогулке и сидела, получается исправили одно, поломалось другое, теперь вопрос: как это можно исправить? И будет ли собака обижаться из-за этого? Возможно ли это исправить вообще? В день она съедает +- 40 грам сушеного легкого в качестве лакомства, вес вроде бы не растет так как гуляем по полтора два часа с утра и вечером, будут ли последствия у этого в плане здоровья?
Кирилл Гордиенкопитомец: собака мопс, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Исходя из своего практического опыта я совершенно уверена в том, что коррумпированная собака — это прекрасно. Намного сложнее видится коррекция поведения и какая бы то ни было дрессировка, если собака отказывается от еды по той или иной причине. Поэтому давайте для начала просто порадуемся тому, что наша собака заинтересована в кусочках, которые лежат в вашем кармане )) 40 грамм легкого для нормального взрослого мопса это не так много. Смотрите за кондицией питомца. В крайнем случае можно просто уменьшить порцию еды из мисочки в пользу лакомства. Теперь о том, что собака вас с этой едой буквально преследует. Именно так это выглядит с вашего описания. В какой момент вы выдаете ему лакомства? По сути, вы подкрепляете кусками то поведение, которое собака вам демонстрирует в данный момент. Допустим, собака подпрыгнул, поставил на вас лапки, и вы ему: ок, вот тебе лакомство. Сколько у него причин больше не прыгать? Ни одной )) А сколько причин для того, чтобы и дальше просить лакомство вот таким способом? Объективно: миллион. Поэтому просто предлагаю последить за тем, что именно и в какой момент вы подкрепляете. Ровно это и будет вам демонстрировать ваша собака. Лично я бы такую собаку перевела на вариативную выдачу лакомства, то есть лакомство есть и собака об этом знает, и даже знает, что получит его, но не знает в какой момент это случится. Я бы не стала сейчас подкреплять движение возле вас, тем более — подпрыгивание. Зато можно угостить собачку лакомством, когда он отошел понюхать дерево, а потом вернулся к вам. Вернулся? Молодец, вот тебе кусок. Ну и разные тому подобные варианты, которые вас в его поведении вполне устраивают.