Нужна помощь бездомной собаке

Добрый день! Хотим попросить совета. Где искать помощи? Нашли собаку, живет одна в частном доме, который пустой, после пожара. Либо хозяева после пожара уехали из дама, а собака осталась. Либо, она была бездомная и нашла себе убежище в пустом сгоревшем холодном доме. Ей там очень холодно и голодно! Подскажите пжл, куда можно пристроить эту собаку? Телефон для связи: +7 913 334 90 24 Инга.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Животное на улице зимой без тепла и без еды рискует погибнуть. В РФ очень тяжелая ситуация с бездомными животными, мало государственных приютов, мало финансирования, в некоторых регионах приняли жестокие законы об эвтаназии безнадзорных животных и животных, которых неделю не забирают из приюта. Более того, в приют очень сложно поместить животное. Почти все приюты поддерживаются только трудами волонтеров (а ведь не каждый человек им захочет стать, бесплатно выполнять какую-то работу) и на пожертвования неравнодушных. Приюты переполнены, не хватает кормов, лекарств, просто мест. Животные в ограниченном пространстве при скученном тесном содержании испытывают стресс, болеют, кричат и т.д. Всё это очень непросто, конечно. Это реальность в России сейчас. Поэтому, если вы действительно хотите помочь, то, может быть, стоит всё же взвесить возможность оставить собачку у себя, забрать хотя бы временно на передержку до поиска новых хозяев. Либо попытаться найти ему добрые руки через волонтерские группы помощи животным в соцсетях (telegram, VK), через друзей, знакомых, родственников, делать посты с фотографиями питомца на своих страницах в соцсетях и т.д. Как минимум, уже сейчас вы можете обустроить собаке место, конуру, защищенную от осадков и ветра, положить туда много сена, а также иногда приезжать кормить, насыпать корм, поставить воду. По возможности стоит вакцинировать собаку в ветклинике, чтобы она не заболела вирусом на улице, и кастрировать, чтобы не появились новые несчастные бездомные щенки. Здоровья вам и всем животным!