Как не надо проявлять доброту к животным? Вредные советы от фонда «РЭЙ»

17 февраля во всем мире отмечается День спонтанного проявления доброты. К этому событию мы вместе с Добром Mail.ru и фондом помощи бездомным животным «РЭЙ» составили подборку вредных советов о том, как НЕ нужно помогать кошкам и собакам. А в качестве альтернативы предложили методы, которые работают.

«Мам, давай покормим этого песика!»

Пара и питомец
Источник: Freepik

Поощрять естественное желание ребенка помочь можно и нужно, но только не путем прикорма бездомных животных. 

Предложите, например, раз в месяц собирать и отвозить корм и лекарства в приют для животных. Такая помощь будет гораздо эффективнее.

Подбросим к приюту коробку с найденными щенками 

Семья
Источник: Freepik

Это иллюзия помощи. Сегодня приюты для животных переполнены, а сотрудников и волонтеров, которые ими будут заниматься, — мало. К тому же может оказаться, что в них нет подходящих условий для содержания щенков.  

Приютите временно малышей у себя либо найдите им передержку среди друзей, знакомых и в интернете на время поиска новых хозяев.

Бездомная кошка в подъезде — точно к добру!

Две девушки и собака
Источник: Freepik

Лучше, если мурлыка временно побудет у вас, пока вы ищете ей новый дом. Если у вас уже есть питомец, то изолируйте бездомыша от него. Проверьте здоровье уличного животного: сдайте анализы и сделайте прививки в ветклинике, обработайте от блох и глистов и стерилизуйте.

«Этому найденышу явно понравится моя кошачья семья!»

Мама с дочкой и питомцы
Источник: Freepik

А кошек в вашей семье уже три, и живете вы в двухкомнатной хрущевке площадью 46 квадратных метров? 

Ошибочно полагать, что кошке, живущей дома, нужно совсем немного места. У каждой должно быть свое грамотно обустроенное пространство, где кошка сможет укрыться или забраться повыше. Возможно, среди ваших друзей и знакомых найдутся те, кто давно мечтал о пушистом друге и готов подарить ему дом. Предложите им стать счастливыми владельцами найденного животного!

О бездомных кошках и собаках некому позаботиться кроме нас самих. Они как никто другой нуждаются в помощи человека, ведь часто именно по его вине оказываются в беде. Давайте подарим животным шанс на здоровую счастливую жизнь, ведь все они заслуживают сострадания и любви. 

Зачем платить за лечение найденного питомца? Ветклиника сделает это бесплатно!

Хозяйка с песиком
Источник: Freepik

Нет, априори она не должна этого делать, даже государственная. Если экстренная ветеринарная помощь оказана, а вы ограничены в средствах, попробуйте договориться с клиникой о скидке или — в случае дорогостоящего лечения — о рассрочке. Разместите у себя в соцсетях пост о сборе средств, подключите родных и друзей. Подробно опишите, на что пойдут деньги, и после не забудьте отчитаться об их расходовании. Так вы и животному поможете, и привлечете к добрым делам еще больше людей.

Приютили собаку с улицы или передали корм в приют — молчите!

Прогулка с собакой
Источник: Freepik

Говорить о своих добрых делах — не хвастовство. В случаях с помощью бездомным животным это работает только «в плюс». Люди узнают, что домашних питомцев можно взять из приюта, а не купить, что помощь требуется самая простая и посильная для многих — выгулять собаку, починить вольер и утеплить его одеялами, привезти корм и медикаменты или поделиться в своих соцсетях историей животного, которое ищет дом.

Заметили бездомного пса во дворе? Регулярно его кормите!

Собака тянет поводок
Источник: Freepik

Во-первых, если пес появился недавно, то это может быть «потеряшка» и его ищут: сфотографируйте собаку, проверьте, есть ли ошейник, адресник или QR-код с контактами, разместите информацию о животном в соцсетях — в группах вашего района/города и группах о пропавших животных. Если это все-таки уличный пес и у вас нет возможности взять его себе, то найдите передержку и начните поиски новых хозяев. Обработайте собаку от блох и глистов, сделайте необходимые анализы и прививки в ветклинике.

«Ой, он такой грязный, но это не страшно!»

Кошка и собака
Источник: Freepik

Если вы видите, что животное дрожит, у него гноятся глазки или оно травмировано, нужно отвезти его в ветклинику, а после лечения, прививок и стерилизации попытаться найти ему хозяев. Расскажите о найденыше друзьям и знакомым, коллегам на работе и вашим подписчикам в соцсетях, разместите объявление в зоомагазинах и ветклиниках, на профильных сайтах и онлайн-досках объявлений.

Увидели кролика или хомяка? Все ок, это их естественная среда обитания

Бабушка и кролик
Источник: Freepik

Нет, такому животному тоже нужно помочь. Главное, не спугните пушистика и, если он не в коробке/клетке, попробуйте поймать: можно набросить на него рубашку, покрывало или любой большой кусок ткани. Возьмите животное домой. Информацию о базовых правилах ухода можно найти на профильных сайтах, а передержку и новых хозяев — в группах помощи таким животным в соцсетях.

Давайте в День случайных добрых дел поможем животным и подарим им шанс на лучшую жизнь. Сейчас благотворительный фонд «РЭЙ» собирает 450 000 рублей, чтобы завершить ремонт в новом доме для приютских животных. Этих денег хватит на чистовую отделку помещений и покупку мебели для животных и для людей, которые будут находиться с собаками и кошками 24 часа в сутки.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования