Собака кушает и играет на пеленке

Здравствуйте, недавно у нас появился новый питомец чихуахуа (помимо него у нас дома 9 кошек), возраст 1 год, к пеленке приучен. Первые дни всё было хорошо, он спал и игрался у себя в домике, кушал из своей чашки. На 3-4 день он отказался заходить в домик, перетащил все игрушки на пелёнку и кушает теперь только там. Уже четвёртый день он всё свободное время проводит на пеленке и в туалет ходит туда же, если переложить его игрушки в домик, то тут же тащит их обратно. С чем это связано, как исправить? Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с первой части вопроса: почему так происходит. Ответ на этот вопрос нужно искать в условиях содержания собаки до того, как он попал к вам. Особенно в раннем щенячьем возрасте. Думаю, что не ошибусь сильно, если скажу, что собака содержался в ограниченном пространстве, вольере или клетке, где его лежанка была по соседству с пеленкой. То есть у собаки физически не было возможности разделить свой дом и туалет. Туалет, как водится, имеет специфический запах. Если в таких условиях содержится щенок, то он очень быстро запечатляет, что безопасное место имеет запах мочи. Щенячий опыт так глубоко откладывается в памяти, что может сопровождать собачку на протяжении всей жизни. Поэтому в вашем доме щенок точно также определил для себя максимально безопасное, с его точки зрения, место — то, которое пахнет его собственной мочой. Пара-тройка дней ушли на то, чтобы щенок первично присмотрелся к окружающему пространству. Оно для него новое, непонятное, по определению небезопасное. И в этом окружающем пространстве собачка обнаружил привычное, знакомое, понятное, следовательно — максимально безопасное. И там решил обосноваться. Замечу, что выращивание щенка в обедненной среде (а очень похоже на то, что так и было с этим собачкой) влечет за собой ряд последствий. Среди них и обедненный репертуар поведения, и сниженная способность к адаптации, и невысокая стрессоустойчивость, крайне слабо развитая или вообще не развитая рассудочная деятельность, ослабленность и неуравновешенность нервной системы, склонность к формированию тревожной привязанности, трудности с успокоением и расслаблением и еще несколько «плюшек». Это не значит, что собачка «бракованная». Она такая, какая есть, возможно, с кое0какими особенностями поведения в перспективе придется поработать и даже привлечь специалиста по коррекции поведения собак. Период первичной адаптации собаки к новым условиям окружающей среды занимает около 2 месяцев. Наблюдайте за изменениями в поведении собаки как в период адаптации, так и после. Тут очень важно поймать все нежелательное поведение в самом начале. Теперь второй вопрос: как это поведение скорректировать. И мне крайне сложно вам на него ответить, потому что нет понимания, как вы видите поведение собаки. Самая главная рекомендация: создать для собаки безопасные условия. Возможно, имеет смысл оградить его от внимания кошек, даже от вашего собственного внимания. Не вторгаться в личное пространство собаки без острой необходимости. Не гладить, не чесать и не брать на руки собаку, если он сам не проявил инициативы в этом направлении. Пеленок можно постелить несколько. Одну непосредственно возле домика. И несколько штук по всей квартире. Ну и просто дать собаке время на спокойную адаптацию.