Собака упирается и не хочет подниматься или спускаться с лестницы

Собака лабрадор 10 лет, последнее время стала странно реагировать на лестницу при выходе на улицу или заходя обратно домой. Изменений в поведении не наблюдается, ни на улице, ни дома, запрыгивает на диван, ходит нормально, на улице в свое темпе передвигается, абсолютно никаких намеков на какой-то болевой синдром, но как только видит лестницу в подъезде, упирается и не хочет подниматься обратно, а с сегодняшнего дня и спускаться. При том, что на слово гулять, реагирует с таким же задором и с удовольствием одевается, но при виде лестницы возникает какой-то триггер. Крайний раз и вовсе не смогли вывести, вышла из квартиры и упирается. -Ранее такого не наблюдалось -Погода на улице от -37-40, но все эти годы проблем с выгулом не наблюдалось.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 11 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. С учетом возраста собаки первое, что я бы в этой ситуации проверила — это все же здоровье. Строго говоря, собакам в возрасте 5+ лет рекомендуется ежегодный чекап, а собакам после 7 лет — не реже, чем раз в год. В 10 лет же любые изменения в поведении собаки — это всегда повод начать с обследования состояния здоровья. Обращу внимание на то, что речь не просто об осмотре, а о дополнительных анализах и исследованиях. Как минимум кровь, УЗИ органов брюшной полости, сердца и тщательное обследование опорно-двигательного аппарата. Не бывает, увы, в 10 лет совершенно здоровых собак. Зато бывают собаки, которые показывают нам какую-то неясную картинку, которую мы считаем чем угодно, только не физическим дискомфортом. И ждем. Но ожидание тут никому не на пользу, поверьте. Что может случиться, самое очевидное с моей точки зрения. Собака, перемещаясь вниз по лестнице, нагружает переднюю часть тела. Практически весь вес собаки распределяется при движении вниз таким образом, что усиленную нагрузку получают передние лапы, от пальцев до лопаток, и шейно-грудной отдел позвоночника. Фактически это ударная нагрузка на все суставы. И если есть хоть небольшой дискомфорт у собаки в любом отделе ОДА, то при движении вниз он может многократно усиливаться. Лестница может стать для собаки эдаким триггером, связанным с постоянной болью. И тогда собака будет отказываться идти не только вниз, но и вверх. Она не понимает, почему у нее что-то болит, понимает только то, что ей больно именно когда она идет по лестнице, а значит лестница — место, куда ходить не хочется. Второй момент, который не отменяет необходимости обследовать собаку, это страхи. Есть вероятность, что на лестнице собаку что-то напугало. Звук, запах, присутствие соседей или их собак/детей, велосипеды, коляски и что угодно, что еще можно встретить на лестницах в многоквартирных домах. Тут немного проще, хотя тоже так себе, если триггер неизвестен. Попробуйте предложить собаке любимое лакомство и/или игрушку. Подбадривайте ее голосом и интонацией, начинайте кормить или разыгрывать ДО того момента как собака начала упираться. За едой или игрой она сама может не заметить, как проскочила то, что ее пугает.