Чихуахуа грызет обои

Добрый день! Мальчик чихуахуа 1.3 года грызет обои. Щенком тоже грыз, пытались отучить, но не получилось. В какой-то момент он перестал это делать, но после переезда на новом месте продолжилось. Пытаюсь его отвлекать на игру с игрушками, иногда ругаю, говорю команду "нельзя", он отвлечется на время, потом опять приступает к "делу". Корм ест плохо, несколько раз меняли производителя, но в итоге он ест его только вечером, днем отказывается. На вкусняшки аппетит хороший. Возможно, ему не хватает кальция, поэтому к штукатурке пытается добраться или это из-за стресса, так как часто остается один. Игрушек много, может быть нужно какие-то определенные покупать? Буду очень благодарна ответу)
Alina Tokunпитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я вас немного расстрою, потому что чудо-средства от этого поведения нет. Наверняка вы слышали рецепты про жгучий перец и прочие неприятные штуки, которыми обмазывали плинтуса, подоконники и прочие части дома и квартиры, но…. Во-первых обмазать в доме вообще все, до чего может дотянуться собака, практически невозможно. Во-вторых такими вещами можно запросто навредить собаке. А нам с вами нужно определить, что движет собачкой. Почему собачка грызет вещи, которые грызть не нужно? Вполне вероятно, что у собачки есть какие-то, пока не выявленные сложности со здоровьем. На мысль об этом наводит не только стремление грызть стены, но и отказ собаки от еды. В норме здоровая собака всегда хочет есть. Если этого не происходит, то вариантов не много: 1) Собака не бывает голодной. Это случается по двум причинам: либо миска с кормом стоит в постоянном доступе (с собакой так делать не нужно, это не кошка), либо собака получает слишком большую порцию еды. Соответственно, в первом случае кормим по режиму — утро и вечер. Миска ставится на 15 минут, потом в любом случае убирается. Во втором случае — слегка уменьшаем порцию. 2) У собаки есть проблемы со здоровьем. Тут все сравнительно просто: собаку нужно показать врачу и тщательно обследовать. Это никогда не бывает лишним. 3) Собака в сильном стрессе. Он подавляет пищевое поведение. Но ваш случай на это не похож, хотя это не точно, потому что я не вижу собаку, а только читаю ваше описание. Попытка грызть все, что попадается собаке, связана с нормальным для любой собаки исследовательским поведением. Познавательные потребности собаки вообще очень велики. Ей нужно понять, как устроен мир, из чего он состоит, какой он на вкус, твердый он или мягкий, и т. д. Казалось бы, что это характерно только для щенка, но бывает и так, что вполне взрослая собака нуждается в получении новой информации, стремится к новым впечатлениям, и т. д. Для того, чтобы собака не грыз что попало, нам нужно обеспечить ему достаточно возможностей получать информацию легальными и безопасными способами (разные развивающие игры и игрушки, которые можно сделать из подручных средств своими ручками), а также организовать собаке режим. Под режимом я имею в виду четкую последовательность событий в течение дня: Прогулка — занятия — еда — отдых — занятия — прогулка — еда — занятия — отдых. Или в любой другой последовательности. Но примерно одинаковой ежедневно. Строго говоря, собака, которая не гуляет и не занимается и не ест, реализует только одну потребность — потребность в сне и отдыхе. Две получилось, но суть понятна. Собака не слоняется по дому, предоставленный сам себе, не ищет очередной угол, чтобы его погрызть. Собака сыт, прогулян, насыщен новой информацией, получил пищу для мозга и поэтому он отдыхает. Занятия могут включать в себя какие-то элементы дрессировки на ваше усмотрение, а также разные развивающие и логические игры и игрушки. Если придерживаться режима, то во-первых мы не оставляем собаке шансов вести себя так, как не надо, снижая частоту проявления нежелательного поведения, делая это поведение ненужным, нецелесообразным. А во-вторых собака со временем привыкает к режиму и определенному порядку вещей и сам отправляется спать или отдыхать. Можно понаблюдать и за тем, в какое время и при каких обстоятельствах собака что-то грызет. Потому что очень часто это поведение является следствием возбужденного состояния собаки и необходимости сбросить это возбуждение. А вот что является причиной возбуждения? Нужно разбираться. Это может быть отсутствие режима, отсутствие адекватных нагрузок, невозможность реализовать какую-либо значимую для собаки потребность, как то потребность в движении, общении, новой информации, стабильности и предсказуемости (это про режим в том числе), в контроле, и т. д. и т. п. То есть наблюдаем, анализируем, вычисляем, где и в чем пробел, восполняем. Если, скажем, это происходит после прогулки — анализируем, как прошла прогулка. Ребенок много бегал и общался с другими собаками? Возможно, он перевозбудился от этой активности. И тогда на следующей прогулке имеет смысл чуть сократить такое времяпрепровождение и организовать после такой прогулки вторую часть прогулки, значительно более спокойную, посвященную вашему взаимодействию с щенком, поисковым играм, опять же каким-то дрессировочным элементам, спокойной ходьбе, и пр. Это как один из вариантов, которых, на самом деле, много и даже больше.