Чихуахуа ходит по-маленькому на ковры

Здравствуйте. У меня чихуахуа 6,5 лет. Стерилизованная. Писает на ковры втихую. Когда коврики убраны, писает на пеленку. Ходим гулять летом и в теплую погоду до -10. Все делает на улице. Но ночью всегда писает бывает и по 2 раза. Начала это делать на ковер в комнате. Сейчас мы постоянно держим комнату закрытой - когда нас нет дома и на ночь. Но ночью когда идет в туалет, бежит сначала в комнату, посмотрит, что дверь закрыта и нормально идет на пеленку. Или если слышу, что побежала не туда, крикну ей - "куда" и тогда она побежит на место. Пеленка лежит в ванной. Там если не уберем коврик, писает на коврик. И на коврики у кровати. Все приходится убирать. На диваны и кровать не писает. Но были в гостях, 2 раза на диван написала. Что с ней? Помогите, как ее отучить? Утром долго терпит, не писает. Но ночью обязательно писает, даже если гуляли поздно.
Наталия Чекуновапитомец: собака чихуахуа, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/91632-priuchenie-vzrosloj-sobaki-k-tualetu/ я говорила обо всех возможных причинах нечистоплотности собаки. Рекомендую к прочтению, потому что мне по описанию, увы, довольно сложно сделать выводы о причинах данного поведения вашей собаки, могу только предполагать с определенной долей вероятности, могу и ошибаться. В любом случае, вы свою собаку знаете лучше, чем я. В вашем случае предполагаю, что собака путает ковры, коврики и пеленки. В сущности, поверхность похожа, а у собаки уже есть определенное привыкание к субстрату для туалета и для нее может быть не очевидным, что коврик — не пеленка. Поэтому, увы, как минимум на какое-то длительное время все ковры и коврики придется совсем убрать из доступа собаки. Но вот второй вопрос, который меня тревожит из описания — что собака ночью отправляется на поиски приключений, то есть пеленки. В идеале взрослая собака, у которой установился определенный режим, ночью вообще должна спать. Если она не спит, а бродит, значит, что-то идет не так. Возможно, собака испытывает дискомфорт в ночное время. Например, это вероятно в случае, если на ночь собака остается в одиночестве. Собака — социальное существо, быть одной для нее непривычно и некомфортно, испытывая этот самый дискомфорт, она может больше тревожиться, а от этого хуже и меньше спать. Кроме того, если она еще и ожидает этого неприятного для нее времени суток, когда хозяева закрыты в комнате, а она остается одна, она может заранее начинать тревожиться, а от этого собаки обычно начинают много пить, а потом, логично, много писать. Думаю, что имеет смысл подумать о том, как ведет себя собака вечером, что она делает, чем занята и способствует ли это ее занятие успокоению или наоборот. Возможно, предложить собаке какую-то монотонную деятельность типа вылизывания лакомства из конга, нюхательного или лизательного коврика, каких-то развивающих игр, чтобы ночью собака все же спала, а не бродила по квартире.
Наталия Чекунова
Спасибо. Наша собака бывает одна днём, когда мы на работе. И то не целый день. Когда приходим на обед она не всегда даже выходит, лежит на лежанке и спит. Утром, когда собираемся на работу, может встать сходить пописать, покушать если что-то вкусненькое и опять спать. Практически днём она не писает. Вечером она с нами. И играем с ней, и лежит с нами. Спит тоже с нами на кровати или на своей лежанке, которая стоит в нашей комнате. Ночью она действительно просыпается и в туалет или может поесть, то с нами ляжет, то к себе уйдет.
Здравствуйте. Эти дополнения не отменяют рекомендаций, данных выше. Если собака выспалась днем, то вполне вероятно, что ночью она бодрствует, а это само по себе приводит к учащению позывов к мочеиспусканию. Попробуйте вечером собаке организовать какую-то нагрузку, которая будет способствовать более крепкому и глубокому сну. И уберите на какое-то время ковры и коврики, чтобы они не провоцировали собаку. Думаю, что не лишним будет проверить и состояние здоровья собаки, даже если вы не видите никаких других симптомов или дискомфорта.
Наталия Чекунова
Спасибо за ответ. С ковриками так и сделали, все убрали. Сейчас ходит на пеленку и даю ей вкусняшки. Надеюсь, что привыкнет. А вообще мы ее любим очень. Она очень разумная. Но наверно избалована нами. Еще раз спасибо Вам.