Щенок не сосёт мать

Здравствуйте. Сегодня ночью у нас появились щенки. Последний, самый маленький, не сосёт мать, постоянно карабкается вверх, падает на спину и не может перевернуться, голова запрокинута назад, постоянно пищит. Давала молоко, ест хорошо, даже палец мой присасывал. Что делать?
екатерина потаповапитомец: собака китайская хохлатая собака, 4 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Так как щенок маленький и слабый, ему можно помочь находить сосок и придерживать, пока питается. Когда малыш окрепнет, сможет сосать самостоятельно. Дополнительно рекомендуется подкармливать заменителем сучьего молока. При этом употребление материнского молока жизненно необходимо. Желаю здоровья вашим питомцам!
екатерина потапова
Спасибо. Сосок он вообще не берёт. Да мы и не можем часто, мать ругается и пытается укусить. А почему он запрокидывает голову и выгибается? Может у него повреждение? Или это слабость мышц?
Здравствуйте. В таком случае, придется выкармливать щенка отдельно. Есть вероятность наличия травмы или ущемления. Возможно, именно это мешает малышу питаться. К сожалению, установить причину дистанционно не представляется возможным. Советую как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику для диагностики и лечения. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!