Онсиор 6 мг можно делить таблетку или все таки нет

Здравствуйте. Ортопед назначила кошке 1 таблетку Онсиора 6 дней после перелома бедра со смещением. Операцию сделать невозможно, везде консультировались, кошке 17 лет и 7 месяцев, почечная недостаточность, вес около 2 кг. В инструкции сказано применять животным от 2.5 кг. Такой вес у кошки был год назад, сейчас она легче. Кушала хорошо, но после перелома аппетит слабый, только жидкое. Выписали антидепрессант для аппетита, но очень боязно из-за побочных эффектов. Скажите, можно все-таки разделить Онсиор или это опасно?
Алла Яковлевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В инструкции к препарату указывается: "Таблетки не следует дробить или разламывать. Курс лечения определяет лечащий ветеринарный врач. Как правило, продолжительность лечения составляет 6-7 дней. Если по истечении 10 дней клиническое улучшение не наступает, применение препарата прекращают. Запрещено применять Онсиор таблетки животным в состоянии дегидратации, гиповолемии и гипотензии, а также животным массой менее 2,5 кг. При крайней необходимости назначения лекарственного препарата таким животным лечение проводят под постоянным наблюдением ветеринарного врача." Онсиор 6 мг применяют в дозе 1 таблетка на кошку весом от 2,5 до 6 кг. В данной ситуации можно приобрести пустые желатиновые капсулы, маленький размер (например, на ozon). Или временно, пока ждете заказ с капсулами, можно взять пустую капсулу из-под какого-нибудь безобидного препарата или добавки. Например, из-под пирацетама или гингко, раскрыть капсулу, высыпать содержимое и положить вместо него онсиор. Или взять мягкую желатиновую капсулу с рыбьим жиром, сделать отверстие, жир выдавить и положить онсиор. То есть если найти дополнительную кишечнорастворимую оболочку, то тогда при необходимости можно поделить таблетку онсиор на 2 части и давать по половине (положив эти полтаблетки в пустую кишечнорастворимую капсулу). Но желательно проконсультироваться с лечащим ветдоктором о том, что вы хотите так сделать. Если назначили антидепрессанты для аппетита и против стресса и боли - нужно следовать назначениям! Голодание гораздо более опасно для кошек. Здоровья вам и любимцу!