Возможно проблемы с мочеиспусканием

Добрый день, котик породы регдол, возраст пол года, 2 суток начал странно ходить в туалет: ходит за раз 3 "подхода" по чуть-чуть, с интервалом в пол минуты или меньше. До этого всегда ходил за раз одной лужицей пару раз в сутки. В остальном поведение, пристрастия, аппетит как обычно. Стоит ли волноваться или предпринимать какие-то меры? Может какое-то средство для нормализации мочеиспускания нужно дать тестово, чтобы посмотреть вернётся ли обычное "подписал за раз"? Благодарю за ответ.
Alexander Bastrykinпитомец: кошка рэгдолл, 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете могут быть признаками мочекаменной болезни, цистита. К сожалению, дистанционно сложно помочь вашему котику. Не видя питомца, не осматривая его, без сбора анамнеза невозможно и некорректно назначать препараты. Как можно скорее доставьте вашего питомца в клинику, чтобы ему смогли оказать высококвалифицированную ветеринарную помощь. Для постановки более точного диагноза возможно, специалисту необходимо будет провести дополнительные манипуляции. Желаю здоровья вашему питомцу!
Alexander Bastrykin
Благодарю за ответ! Я не специалист, но мне кажется с МКБ он не гонял бы по комнатам с мышкой (просто времени в его жизни еще столько не было, чтобы образовались камни, ему всего полгода) или после этих побегушек пошел бы песок или даже камни. У него моча чистая, без песка, крови, аммиачного запаха и проч. выделений, я думаю больше похоже на цистит или спазмирование мочеиспускательного канала. В остальном у него поведение и самочувствие как у обычного кота его возраста, никаких аномалий или отклонений. Если бы знать какой безобидный спазмолитик ему можно было бы дать разово, чтобы посмотреть на реакцию, если характер похода в туалет после таблетки изменится, значит точно спазм или воспаление. Может подскажите, какой?
Лечебные ветеринарные препараты может назначить только лечащий ветеринарный врач после обследования. Рекомендую показать вашего питомца на очный прием к ветеринарному специалисту для обследования.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Залысины
Здравствуйте. Появились залысины в начале хвоста с внутренней стороны, еще стало голое пузико, как пух там, а сегодня еще заметили, что на задней лапе бляшка голая. Подскажите, что делать?
Все ли в порядке после кастрации
Здравствуйте. 18 января в 18.00 была кастрация. Это вот нормально сейчас? Нет ничего плохого?
Отказали лапки задние у кота
Здравствуйте. 21.01.2024 г. в 23 часа внезапно у кота отказали задние лапки, от боли кот кричал. При попытках ходить, лапки волочились по полу. Я его успокоила, забрала к себе под…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования