Щенок не ходит в туалет на улице

Здравствуйте! Подскажите, как быть, собака ни в какую не хочет ходить в туалет на улице! Ни до еды, ни после! Можно часами гулять и не сходить, а как домой зайдёт, сразу нагадит! Что делать?
Александр Иванов Ивановпитомец: собака русский охотничий спаниель, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации о собаке, чтобы я могла дать действительно эффективные рекомендации. Но давайте попробуем разобраться, как помочь и вам, и малышу. Дело в том, что процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Для кобелей процесс переноса всех туалетных дел на улицу происходит примерно к 1 году, для сук – позже, примерно после второй течки. Это не значит, что собака в течение всего этого времени постоянно будет делать дела дома, но все же промахи вполне допустимы и не являются серьезным отклонением от нормального поведения собаки. В вашем случае речь идет о щенке, который в силу разных обстоятельств вполне может быть еще робким и «стеснительным». Собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Наша задача - ей это объяснить. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много других собак, а в идеале – не ходят вообще, чтобы вашего щенка не смущал запах чужих меток. Также обратите внимание на амуницию, которой вы пользуетесь для прогулок с щенком. Например, если вы используете рулетку, то собаке может быть некомфортно ощущение постоянно натянутого поводка, это практически то же самое, что вам кто-то все время наступал бы на пятки или же держал за руку. В таких обстоятельствах не очень-то просто сходить в туалет. То же самое если вы используете недостаточно длинный поводок. Попробуйте поводок длиной метров 5. И поменьше обращайте внимания на щенка на улице, пусть ходит, нюхает, изучает запахи. Рано или поздно он обязательно отважится снова и сделает свои дела на улице. При этом не забудьте сразу после этого обязательно похвалить собаку и выдать ей вкусное лакомство. Ведь для него это буквально настоящий подвиг! Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Запаситесь терпением. Это непременное условие, которое требуется как при воспитании детей, так и щенков ))