Страх улицы

Собаке 2 года. В 8 месяцев переболела пираплазмозом, осложнением которого была слепота. Прогнозировали, что зрение не вернётся, т.к. произошло полное отслоение сетчатки. Мы её вылечили, чем вызвали удивление офтальмолога. Будучи слепой , выходя из квартиры, собака лаяла, как бы отпугивая невидимую опасность. Во время прогулки не отходила ни на шаг. Пугалась громких звуков. После выздоровления отказывается гулять в дневное и вечернее время. Утром прогулка полноценная. В обед и вечером выходит из подъезда, прислушиваясь к каждому шороху, оправляется и тянет домой. А если её что-то напугает (хлопнет дверь машины, подъезда, ударят качели по земле и т.д.) может и не сходить по нужде, а рвётся в подъезд, вывернувшись из шлейки. В семье собаку все любят и балуют. Никогда не били. Она полностью очеловечена (спит в кровати, даже ест на кровати и полноценно только с рук, а от миски уходит). Если члены семьи ругаются между собой, тоже старается спрятаться. Людей очень любит. Даже незнакомых старается поприветствовать на улице, что вызывает возмущение окружающих, т.к. они думают, что она нападает. Пришедший в квартиру, зализывается до смерти. Что делать? Как побороть страх перед улицей?
АНАНЬЕВА НАТАЛЬЯ
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо серьёзное наблюдение у таких специалистов, как офтальмолог и невролог, чтобы понять истинную причину слабого зрения. Необходимо также провести полную дифференциальную диагностику. Только после понимания действительной проблемы со стороны здоровья, Вы можете обратиться к кинологам или зоопсихологам для коррекции поведения Вашей собаки, предварительно согласовав занятия с ними, с наблюдающими Вашего питомца ветеринарными специалистами.
АНАНЬЕВА НАТАЛЬЯ
Зрение восстановлено полностью, что подтверждено офтальмологом (я писала об этом). Со здоровьем тоже проблем нет. Ноя поняла из Вашего ответа, что в данной ситуации необходим зоопсихолог.