Не могу спать в одной комнате с собакой

Добрый день. Столкнулись с проблемой совместного сна в одной комнате с 5 месячным щенком чихуахуа. Среди ночи щенок просыпается, рычит, лает или начинает лизаться, трясти ушами. Бегу его выгуливать, чтобы не нагадил на ковры. Уже пару месяцев нормально не спим. В начале его пребывания у нас, укладывали его спать в вольере в отдельной комнате, но он скандалил первый час, потом успокаивался. Но муж пожалел его и перенес к нам в комнату. Мое терпение на исходе, уже думаю о том, чтобы щенка отдать. Можно ли его приучить спать отдельно? Уже ведь не маленький совсем.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще малыш. Сейчас собачка использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ей наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у нее опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. В природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются в одиночестве. Поэтому и для вашего щенка быть одному тоже крайне некомфортно. Потребность в присутствии кого-либо рядом крайне высока у щенка. А вместе с этим высока и потребность в общении, движении и новой информации. Иными словами – он очень нуждается в вашем присутствии. Понятно, что мы, люди, не можем находиться возле щенка постоянно, в режиме 24/7. У нас есть свои дела, режим дня, и все остальное. Но все же в этой череде дел нужно уделять такому маленькому щенку достаточное количество времени, посвящая его играм и разного рода взаимодействию. Это влияет на развитие щенка, учит его общаться, двигаться, помогает приобретать новые навыки, и еще огромное множество разных полезных вещей щенок извлекает из этого общения. Щенку в этом возрасте может быть неведомо, что ночью надо спать. У него еще не выработался режим, для этого нужно время. Поэтому щенок может просыпаться в любое время, много раз в течение ночи, и сообщать всему миру о том, что маленькой собачке грустно и одиноко. Собственно, наши, человеческие дети, в раннем возрасте ведут себя точно также. Щенок может захотеть есть или пить, он может замерзнуть, ему может быть элементарно скучно от того, что рядом никого нет и непонятно, чем себя занять. Если щенок проснулся ночью, проверьте, не замерз ли щенок. Об этом вам скажут нос, уши и подушечки лап. Если щенку холодно – имеет смысл положить в его вольер грелку, накрытую одеялом. Предложите щенку воды. Для того, чтобы щенок успокоился, а вы могли спокойно отправиться спать, дайте ему игрушку конг. Это цельнолитая резиновая груша, в которой есть отверстие. В это отверстие закладывается мягкое лакомство. Собачке нужно потратить довольно много сил и времени, чтобы вылизать лакомство из конга, а пока он будет вылизывать, успокоится и устанет, а после – уснет с вероятностью 99%. Ну а для того, чтобы щенок долго и крепко спал по ночам, можно вечером предложить ему какую-то интересную и одновременно с этим успокаивающую и утомляющую нагрузку в виде игры. Поисковые игры любого формата, лизательные игрушки, развивающие и логические игры и игрушки, освоение трюков или команд. Что угодно, что в радость вам и щенку.