Непроходимость кишечника

Здравствуйте. У собаки непроходимость кишечника, делали эндоскопию - инородных тел не обнаружено, нет скручивания или запутывания кишечника. Сделали рентген барий проходит за 18 часов, вместо 3. Лечение проходит уже неделю, но кишечник не удается завести . Лейкоциты в крови снижены. Рвота происходит при приеме воды ( даже 1 мл), еду не вырывает (даем в шприце). Также в клинике капают капельницу с необходимыми витаминами. С чем это может быть связано и как обеспечить работу кишечника? Лечение, которое длится около недели, не особо помогает. Подскажите, что делать?
Ксения Киорпитомец: собака ши-тцу, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Атония кишечника бывает из-за копростаза, спаек, энтерита, перитонита, асцита, нарушений нервно-мышечной проводимости. К сожалению, не зная всей картины, и не видя животное, сложно дать какие-то рекомендации в данном случае. Так как диагноз не установлен, было бы рационально продолжить обследование: УЗИ-исследование брюшной полости в динамике. Проверить состояние сердца и почек, так как работа этих органов может влиять на перистальтику кишечника. Если есть возможность, советую обратиться к узкому специалисту - ветеринарному гастроэнтерологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!