Кошка не ходит в туалет по большому

Здравствуйте. В четверг вечером вычесали кошку, но остатки шерсти не смогли полностью убрать. Кошка, естественно, всё это с себя слизала. В пятницу в 5 утра её стошнило куском шерсти. После этого, с промежутком в 3 часа, ещё 4 раза рыгала едой и чем то жёлтым. Шерсти больше не было. В течение пятницы кошка не сходила в туалет по большому ни разу. Если давали корм, то через пару часов она его отрыгивала. Болезненной и вялой кошка не выглядела. В субботу обратились к вет. врачу. На осмотре врач нащупала в животе что-то плотное размером 1,5 см и предположила, что это ком шерсти, который пошёл дальше по кишечнику и закупорил его. По назначению врача даём вазелиновое масло, пасту для выведения шерсти и колем "Метоклопрамид". Сказала не давать вообще никакой еды, но оставить питьё. Длительность лечения - 2 дня и если не сходит в туалет до вечера воскресенья, то необходимо будет оперировать. Вчера вечером (в субботу), всё же решили дать немного размоченного корма (1ч. ложку), что бы кошка совсем не ослабла от голода. Корм кошка съела с аппетитом и не вырыгала. Сегодня утром (в воскресенье), дали ещё чайную ложку. Рвоты не было. Один раз видели что ходила по маленькому. Кала так и нет. Но что очень странно: из ануса стало понемногу выделяться вазелиновое масло. Кошка его постоянно вылизывает. Кошка не выглядит больной, не лежит больной, но не играет активно. Возможно от голода. Стоит ли нам обратиться к другому ветеринару чтобы подтвердить диагноз на инородное тело в кишечнике? На сколько опасно что кошка не ходит в туалет? Возможно ли такое, что кошка не ходит в туалет по большому из-за того, что в четверг и пятницу всё вырыгала и потом мы ей не давали больше еды и ей просто нечем испражняться?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Голодная диета для кошки на 2 дня не желательна, так как у кошек очень быстро развивается липидоз печени. Вполне возможно, что кошка не ходит в туалет, так как не кушает. Вазелиновое мало не всасывается в ЖКТ, это нормально, что оно выходит, кошке слизывать не нужно (лучше не давать). Рекомендую сходить повторно в вет. клинику, необходимо посмотреть, есть ли продвижение кала. Также лучше сделать УЗИ (возможно Рентген, если нет УЗИ аппарата). Желаю здоровья вашему питомцу!
анонимно
Всё поняли, завтра съездим в другую клинику. Спасибо за консультацию!