анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте!
По вашему описанию, можно предположить так же воспаление сустава, неврологическая недостаточность, травма и т.д..
ПО БХ анализу крови понижена мочевина, это может быть связано с:
- недостатком белка в пище;
- аномальной работой почек;
- гормональными нарушениями;
- избыточным употреблением воды;
Лучше провести дополнительно неврологические тесты. Также если подозреваете инсульт, то лучше сделать офтальмологические тесты (размеры и сокращение зрачков, посмотреть глазное дно и т.д.).
Существует 2 основных механизма, вызывающих инсульт:
1. закупорка кровеносных сосудов чем-либо (ишемия);
2. кровоизлияния в головном мозге (геморрагия);
Также нужно понимать, что инсульт в большинстве случает происходит на фоне чего-то:
1. болезни почек;
2. болезнь Кушинга (гиперадренокортицизм);
3. гипертонию;
4. диабет;
5. болезни сердца;
6. нарушения свертываемости крови
7. Назначение больших доз препаратов, например, некоторых случаях, высокие дозы стероидов, Преднизолон;
8. и т.д..
Если у вашего питомца действительно был инсульт, то питание играет очень большую роль. Следует давать полужидкую пищу, кормить маленькими порциями до 6 раз в день. В качестве питания отлично подходит детская еда, паштеты и другие полужидкие продукты, которые одновременно подарят сытость и позволят собаке продержаться.
После лечения животным как правило назначается курс реабилитации, в него может входить множество приемов. Лучше будет в дальнейшем проконсультироваться с лечащим врачом, так как от случая к случаю назначаются разные приемы.
К сожалению, на данном ресурсе, мы не можем назначать лечение или корректировать назначения других врачей. Рекомендую следовать назначениям лечащего врача.
Долгосрочный прогноз, как правило, хороший, так как собаки способны справляться с этими травмами.
Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
анонимно
Спасибо большое за развернутый ответ!
Я еще забыла прикрепить анамнез из клиники, посмотрите, пожалуйста, может быть он даст еще какую-то информацию 🙏🏻