Плохо идёт на контакт собака-подросток

Здравствуйте, взяла подрощенного щенка чихуахуа из питомника, прошло 3 недели, как собака дома, но близко не подходит, если даю лакомство с руки, долго бегает вокруг, заберет и убегает. Речи о том, чтобы погладить вообще не стоит, что делать даже не знаю. Надо же глазки, зубки, ушки проверять. Гостей у нас нет, телевизор её не раздражает, предложенные игрушки не трогает, те что кладу в лежанку закапывает, от грызучих вкусняшек отказывается. Нужен совет, очень хочется помочь ей адаптироваться быстрее и начать "баловать" - играть, угощать полезными для зубов вкусняшками, гулять. А сейчас приходит на ум только выждать до 2-х месяцев и когда будет отпуск, обратиться в спец. службу по воспитанию собак, хотя как она отреагирует на появление нового человека в доме даже не представляю.
Анна Петровапитомец: собака чихуахуа, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, эта та ситуация, в которой спешка никак не годится. Самое главное — бережно адаптировать собаку к новым условиям жизни и сделать это качественно, но при этом торопиться и форсировать события категорически не рекомендуется. Осмелюсь предположить, что в доме заводчика щенок содержался в обедненной среде, без выхода за пределы дома или квартиры, без общения с разными людьми, разве что с самим заводчиком и членами семьи. В этом случае у собаки снижены способности к адаптации, а также стрессоустойчивость. Однако, это не повод горевать и опускать руки, а только набраться терпения. Первое, что нужно сделать — показать собаке, что вы безопасны. Это достигается отсутствием вашей инициативы нарушить личное пространство собаки, когда сама собака к этому не готова. Лучшее, что вы можете сделать сейчас — обращать на собаку как можно меньше внимания. Ограничьтесь бытовыми моментами типа поставить миску с едой, вывести на прогулку, вытереть лапы. Как бы ни было трудно, но постарайтесь не трогать собаку без острой надобности. Только так собака поймет, что вы безопасны, и тогда сама начнет проявлять инициативу и предлагать вам общение через какое-то время. На первых порах постарайтесь не злоупотреблять этой инициативой. Второй момент, который вам доступен уже сейчас — это заинтересовать собаку в своем присутствии. Наполните карманы лакомствами и, каждый раз, когда вы оказываетесь в поле зрения собаки, «случайно» роняйте кусочки на пол. И это все, чем следует сейчас ограничиться. Дайте собаке время. Процесс первичной адаптации собаки в новых для нее условиях занимает не менее 2 месяцев. Сама скорость адаптации зависит от индивидуальных особенностей собаки, как врожденных, так и приобретенных. Чем старше собака, тем дольше она адаптируется. Чем менее разнообразной была среда, в которой жила собака, тем, соответственно, тоже процесс адаптации будет дольше. Наберитесь терпения. Это ваш сейчас главный инструмент. Что касается обращения к специалисту — это хороший, правильный шаг. Однако будьте осторожны с выбором. Вам нужен не специалист по дрессировке, а только специалист по коррекции поведения собак, имеющий опыт работы с такими историями.