Собака бросается и кусается

Здравствуйте. У меня собака Джек-Рассел терьер (крипторх), сейчас ему 8. всю жизнь имеет такую проблему: он не диванная собака, обычно сидит у себя в домике, однако иногда просится побыть рядом на диване (например) или в машине на руках. При этом положении, каждый раз повторяется одно и тоже (интервал времени после которого это начинается, разный: от 5 до 30мин) через это время (даже если у него занято внимание—смотрит в компьютер сериал и активно реагирует или просто лежит, или ластится), при этом до него никто не дотронулся, руками не махал, громких звуков нет, но начинается (сложно описать) сумасшествие типа: вскакивает, прыгая как правило на руки, человека который ближе всего, именно с рыком, открытыми зубами, и именно кусает, при этом нужно успеть его схватить так, чтобы он перестал нападать, потому что если этого не сделать, а просто отпихнуть не сильно, то нападение будет продолжаться. Последствия нападений: раны, синяки от зубов, опухлая кожа. То есть он входит в странное состояние, с рыком и визгом. Похоже на истерику, или оборону как если бы ему делали плохо, в он защищался. Не понятна причина, нападения на любого человека, который оказался рядом в этой ситуации, в том числе на меня-хозяйка. хотя по жизни слушается меня почти идеально. Что делать?
Екатерина Побережнаяпитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Могу предположить, что у собачки неадекватная игра. Рекомендую обратиться для решения данного вопроса к кинологу. Дистанционно, в данном случае помочь не получится. Желаю здоровья вам и вашему питомцу!