Сон щенка в одной комнате с хозяином

Здравствуйте. Купили щенка в возрасте 2,5 месяца. Со вторых суток нахождения у нас укладывали его спать в вольере в отдельной комнате. Первые полчаса нахождения в вольере скулит потом успокаивается. Так продолжалось 1,5 месяца. Супруг пожалел его и стал разрешать спать в одной комнате с нами. Но я плохо сплю с собакой в одной комнате, т.к. он то сон видит с озвучкой, то посапывает, то ворочается. Одиночество до сих пор переносит плохо, начинает скулить и лаять. Приучали к вольеру следующим образом: давали лакомство, чтобы заходил в вольер сам. Днем в вольере стоят миски с едой и его лежанка, заходит туда спокойно. Но ночью начинает протестовать. Подскажите: можно ли его приучить спать отдельно? Не повредит ли его психике нахождение в вольере ночью? Даже со скулежом.
Victoria Sпитомец: собака чихуахуа, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака — вообще существо социальное и ей трудно находиться в одиночестве. Щенок — еще более социален, чем взрослая собака, ему нужно какое-то общество. В природе, в стаях псовых, щенок не остается один как минимум до полугода. И в целовеческом социуме щенку требуется примерно то же самое — какое-то общество. Вольер — это не плохо. Но только в том случае, если щенок не протестует там оставаться. И нужно понимать, что закрытый вольер, из которого нельзя выбраться, не то же самое, что вольер, который является для собаки уютным домиком, где хочется просто прийти отдохнуть. Закрытая дверца вольера совершенно лишает щенка возможности контролировать, что происходит с ним и вокруг него. Мало тех собак, которые могут спать в одном месте и в одном положении всю ночь. Как правило им все же требуется переворачиваться и перемещаться с места на место, например когда стало жарко или когда стало холодно. Таким образом, нам нужно как минимум научить щенка тому, что вольер — это не тюрьма, а классное уютное и безопасное место, где хочется оставаться и отдыхать. Приучение к вольеру как к месту происходит в несколько этапов. 1. Миски с едой из вольера убираем. У собаки вообще не должна быть миска с едой в постоянном доступе. Это снижает пищевую мотивацию, ценность еды как ресурса и лишает нас возможности отследить, сколько щенок ест, а также заметить снижение аппетита, которое характерно для многих заболеваний. 2. Сначала просто подлавливаем интерес щенка к вольеру. Подошел — похвалили, угостили лакомством. Зашел внутрь — получил джекпот из лакомства. И так делаем регулярно. 3. Учим щенка в вольере не только просто находиться, но и отдыхать. Есть прекрасный для этих целей протокол расслабления Сьюзан Клозье. 4. В течение всего дня периодически подбрасываем в вольер кусочки лакомства, чтоюы щенок приходил туда как можно чаще. 5. Вечером помогаем щенку успокоиться в вольере. Да, для этого придется провести с ним какое-то время и помочь ему там заснуть. Тот же протокол расслабления, массаж, медленные оглаживания — вот что ему поможет. 6. Дверцу вольера все же лучше не закрывать по причине, о которой я говорила выше. Для упрощения всех задач можно использовать еще собачьи феромоны в помещении, где спит щенок. Оставление щенка в одиночестве, особенно в маленьком закрытом пространстве, особенно если щенок этому сопротивляется, не может не отразиться на состоянии щенка и его поведении как сейчас, так и в дальнейшем, т. к. само вот это сопротивление (даже если сейчас это просто скулеж, это стресс, и, судя по описанию, достаточно сильный.