Поведение 10 мес. чихуахуа в новом доме

Здравствуйте, взяла 10мес. щенка-девочку чихуахуа из питомника, и нужен совет как быстрее адаптировать её и подружиться с ней. Привезла в переноске, открыла дверь и теперь нахожусь рядом, но в руки не даётся, не подходит близко. Пыталась взять и приласкать, когда ловила она укусила сильно руки. Я не ругалась, пристально только посмотрела, не отводя глаз-чиха обиделась, села в лежанку и отвернулась спиной, (показала наверное своё отношение). Пытаюсь наладить дружбу, купила мячик пищащий, пробовала поиграть, но она скулит, а бросила ей в лежанку-закопала пледиком и не играет. Пыталась с рук давать вкусный для неё корм, бросала по одной сокращая дистанцию, подбегает, ест но не близко. Подскажите, что можно придумать? Как свою чиху к себе приблизить? Сейчас у неё течка и скоро будет конец (третья неделя пошла) и я так понимаю поведение ещё измениться, а очень хочется взаимной ласки. Заранее благодарю за ответ, Анна.
Анна Петровапитомец: собака чихуахуа, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, эта та ситуация, в которой не подходит слово «быстрее». Самое главное — в принципе адаптировать и сделать это качественно, но при этом торопиться и форсировать события категорически не рекомендуется. Первое, что нужно сделать — показать собаке, что вы безопасны. Это достигается отсутствием вашей инициативы нарушить личное пространство собаки, когда сама собака к этому не готова. Лучшее, что вы можете сделать сейчас — обращать на собаку как можно меньше внимания. Ограничьтесь бытовыми моментами типа поставить миску с едой, вывести на прогулку, вытереть лапы. Как бы ни было трудно, но постарайтесь не трогать собаку без острой надобности. Только так собака поймет, что вы безопасны, и тогда сама начнет проявлять инициативу и предлагать вам общение. На первых порах постарайтесь не злоупотреблять этой инициативой. Второй момент, который вам доступен уже сейчас — это заинтересовать собаку в своем присутствии. Наполните карманы лакомствами и, каждый раз, когда вы оказываетесь в поле зрения собаки, «случайно» роняйте кусочки на пол. И это все, чем следует сейчас ограничиться. Дайте собаке время. Процесс первичной адаптации собаки в новых для нее условиях занимает не менее 2 месяцев. Сама скорость адаптации зависит от индивидуальных особенностей собаки, как врожденных, так и приобретенных. Чем старше собака, тем дольше она адаптируется. Чем менее разнообразной была среда, в которой жила собака, тем, соответственно, тоже процесс адаптации будет дольше. Наберитесь терпения. Это ваш сейчас главный инструмент.
Анна Петрова
Благодарю за ответ, а что на счёт игрушек - стоит ли ей их подкладывать или показывать, как я сама с ними играю и потом оставлять около неё? Она дома одна, пока я на работе и я переживаю как будут проходить наши встречи.
Игрушки можно просто ей предложить. Показать, что они "живые", то есть пошевелить их руками. Но не настаивать. Сейчас собака может быть в состоянии стресса просто от того, что ее жизнь изменилась (ей объективно не очень важно, что она изменилась в лучшую сторону, для нее просто эта жизнь стала непонятной). Встречи ваши должны быть максимально спокойными. Если собачка не выйдет вас встречать - это будет хорошо в вашем случае. Ну а если выйдет и будет радоваться, то не настаивайте сильно на общении и я бы даже не пыталась сейчас ее гладить, чесать, тем более обнимать и целовать. Достаточно вашей ласковой интонации и краткого рассказа о том, какая у вас замечательная собачка и как вы по ней скучали. Внимание! Если в ваше отсутствие собака успеет набедокурить (что-то испортит, погрызет, написает) -собаку ни в коем случае не ругать, это отразится на ваших дальнейших с ней взаимоотношениях точно не лучшим образом.
Анна Петрова
Благодарю за разъяснения.