Использование анастезии

Добрый вечер! Сегодня удаляли абсцесс у кошки на щеке. Небольшой, появился в результате укуса другого кота. Обратились в вет. клинику, как только появилась опухоль. Ветеринар удаляла гной, без использования анестезии. Насколько это допустимо? Может ли ветеринар при небольшом абсцессе не использовать обезболивающее?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Применять анестезию, или нет, определяет ветеринарный врач в каждом конкретном случае. Иногда достаточно прокола, чтобы удалить гной. В других случаях делают местную анестезию, например, если требуется установка дренажа. В самых тяжелых ситуациях используют общую анестезию - наркоз. В том числе, когда пациент агрессивен, или нужна тщательная санация большой полости абсцесса. Желаю скорейшего выздоровления кошечке!