Отравление собаки неизвестным веществом через нос

Наш пёс сегодня на вечерней прогулке что-то понюхал в траве - через несколько минут началось чихание, горловой грубый кашель, затряслись задние лапы и хвост, расширились зрачки. Кашель не прекращался минут 20. Срочно завезли в ближайшую вет.клинику: температура в норме 38,6, живот - мягкий. Диагноз: аллергический отек слизистой. Сделали инъекции: Дексаметазон 2 мл, Катозал 10% фл. 100 мл, Амоксициллин 15%, 100 мл. Кашель прекратился спустя 20 минут, остались хлюпанье в носу и вялость. Немного поел, пьет с неохотой - потом с ложки. Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь своему питомцу ( метис джек-рассел и болонки) быстрее восстановиться и как это может повлиять на нервную систему собаки? Мы заметили, что он во сне стал дергать пальчиками на лапах, ноздрями, усами и глаза открыты во время дрёма и двигаются. Таких движений тела раньше не было, были другие. Я понимаю, что прошло только 8 часов с момента отравления, но хочется быть бдительными и не упустить время. Мы даже не понимаем, что за вещество могло попасть ему во время активного обнюхивания травы. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарю.
raman lukianenkaпитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Рекомендую данный вопрос обсудить с лечащим врачом, так как на приеме, можно оценить общее состояние, слизистые, какие есть симптомы и т.д. и следовать назначениям врача. Желаю здоровья вашему питомцу!