Приучить собак ходить в туалет на улицу

Здравствуйте! У меня 2 мопса, 8 месяцев, были у других людей, их научили ходить в туалет на пеленку, теперь имеем трудности в приучении их к туалету на улице. Вроде кобель лучше справляется с задачей, сука не особо, прогулка с ней около 40мин -часа, но за это время она может и не сделать ничего. И как поругать за пелёнки не знаю, потому что возможно один и не ходит туда, но когда видит, что сука там гадит, то тоже справляется туда.
анонимнопитомец: собака мопс, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В своем поведении собака всегда руководствуется уже имеющимся у нее жизненным опытом. Если собака провела 8 месяцев своей жизни в определенных условиях, то модно смело говорить о том, что у нее уже сформировались определенные привычки и представления о том, как устроен мир. Следовательно, нам предстоит исправление этих привычек, а это всегда не просто и не быстро. Более того, изменение условий жизни собаки — это всегда повод для стресса, выраженность которого зависит от индивидуальных особенностей собаки, как врожденных, так и приобретенных в течение ее предыдущей жизни. Собаку сейчас может тревожить абсолютно все. Увы, она не понимает, с чем связаны изменения в ее жизни, равно как не понимает и того, что теперь ее жизнь становится лучше. У нее есть свои представления о том, как устроена жизнь. И она искренне не понимает, почему теперь ей надо гулять и писать на улице. Еще один важный момент: собака привыкает к определенному субстрату для туалета. Любой другой субстрат таковым не воспринимается по умолчанию. Не случайно, скажем, у зимних щенков, возникают сложности с туалетом на улице весной, когда снег тает. Они до последнего ищут клочок еще не растаявшего снега, чтобы на него пописать. Также не могу не сказать о возрасте собаки. Сейчас она находится в процессе полового созревания, ее гормональный статус меняется, но пока еще не дает ей должного уровня самооценки, что тоже влияет на возможность и желание собаки оставлять свой запах на улице, где ходят другие собаки, которые могут заметить и «прочитать» это ее послание. Мало того, вы говорите, что собаки жили в плохих условиях. Это обычно тоже отражается на самооценке собаки не лучшим образом. Опорожнение кишечника и мочевого пузыря для собаки не является только лишь физиологическим процессом. Это, в том числе, и обмен информацией с другими собаками. Неуверенная в себе собака может переживать, что о ней узнают другие собаки, поэтому стремится для своих туалетных дел она выискивает такие места, где ее не смущает запах чужих меток, то есть где не ходят другие собаки. Также собаку может смущать сам поводок, особенно если он короткий, если он – рулетка или если поводок натянут. Во всех этих случаях у собаки возникает ощущение, что ей буквально наступают на пятки и за ней постоянно следят. Это все равно, что человек идет в туалет, а его кто-то держит за руку. Ощущение не самое приятное. Поэтому рекомендации по коррекции поведения будут следующими: 1. Сменить амуницию собаки на такую, на которой ей будет намного комфортнее. Это должен быть поводок длиной не менее 5 метров. 2. Не смотрите на собаку во время прогулки. Ведите себя спокойно и расслабленно, как будто вы гуляете сами по себе, а собака сама по себе. 3. Для прогулок выбирайте тихое и спокойное место, где не ходят (или почти не ходят) другие собаки, чтобы вашу собаку не смущал запах меток. 4. Можно вынести на улицу и расстелить на земле пеленку, так собаке будет проще и понятнее, что от нее требуется. 5. Как только собака начнет делать свои дела на улице (это обязательно случится рано или поздно), не забывайте каждый раз ее хвалить и угощать лакомством, чтобы это поведение стало для нее выгодным и она стремилась вам его демонстрировать как можно чаще и ровно так, как вы хотели бы видеть. Если собака не кастрирована, то поспособствовать в решении вашей проблемы может течка, когда собака сама начинает стремиться как можно больше сообщить о себе окружающему миру с помощью мечения. В любом случае — терпение и только терпение, никаких наказаний здесь быть не должно. Собака сформировала эту привычку не по своей вине и теперь ей приходится очень непросто. Дайте ей время.