Опухоль или полип в носу у кошки

Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос https://pets.mail.ru/consultation/90052-mrt-ili-kt-issledovanie-nuzhno-sdelat-koshke-dlya-/ по поводу диагностики заболевания моей 18-летней кошки, напомню, что визуальные симптомы следующие: кошка часто чихает, из ноздри (левой) вытекает густая зеленоватая слизь, а иногда — после сильного чихания — идёт кровь; стала часто пить, на лбу (между глаз) появился нарост-уплотнение (в виде подкожной мягкой выпирающей шишки) в сторону левого глаза, видимый сбоку (визуально стал исчезать тёмный пигмент окраски шерсти на той стороне - выше носа и возле глаза слева, где более визуально выражен выступ). Вет. врач выписала направление (перед уходом в отпуск) на МРТ диагностику головы для исключения полипов/опухолей/новообразований (если МРТ диагностика головы, то если я правильно понимаю, то должны посмотреть во время МРТ: носовые ходы, уши, шишку на лбу под кожей, если там что-то есть и куда-то могло прорасти; может, и вокруг глаз внутри на МРТ можно посмотреть, может, на чём-то ещё надо заострить внимание, не знаю, но надеюсь, что врач МРТ знает, хотя было бы хорошо увидеть здесь советы других практикующих вет.врачей); перед скоро предстоящим наркозом - для МРТ диагностики - заранее - были назначены и - уже выполнены УЗИ сердца (в результате - по тексту описания - патологий не обнаружено, хотя изображение-фото с УЗИ не выдали, сославшись на отсутствие такой функции на их аппарате УЗИ), а также клинический и биохимический анализы крови, показатели которых следующие: Клинический (показатели — в пределах нормы): WBC        9.3 x 10^9/L       5.5 - 19.5 Lymph#    3.2 x 10^9/L       0.8 - 7.0 Mon#        0.5 x 10^9/L       0.0 - 1.9 Gran#       5.6 x 10^9/L       2.1 - 15.0 Lymph%    34.3 %                12.0 - 45.0 Mon%        5.0 %                  2.0 - 9.0 Gran%       60.7 %                35.0 - 85.0 RBC          9.29 x 10^12/L   4.60 - 10.00 HGB         145 g/L                93 - 153 HCT          42.8 %                28.0 - 49.0 MCV         46.1 fL                39.0 - 52.0 MCH         15.6 pg              13.0 - 21.0 MCHC       338 g/L              300 - 380 RDW         17.7%                14.0 - 18.0 PLT            225 x 10^9/L     100 - 514 MPV          8.8 fL                  5.0 - 11.8  PDW         15.3 PCT           0.198 % Eos%         0.6 % Биохимический: ALB             29.4          22.0–44.0         g/L TP               79.5          57.0–90.0         g/L GLOB           50.0          23.0–52.0         g/L A/G             0.59 TB               1.9            0.0–15.0           umol/L GGT             <2              0–12                U/L AST              493    H      0–48                U/L ALT              275    H      5–130               U/L ALP              33             14–111              U/L TBA             <1.00         0.00–9.00         umol/L AMY             1045          500–1800           U/L LPS               23             0–43                  U/L LDH              342            0–798                U/L CK                217            0–422                U/L Crea             145.4         45.0–278.0        umol/L UA                <10.00       0.00–60.00        umol/L BUN              15.41   H    4.00–12.90        umol/L BUN/CREA    106.006       27.000-182.000 GLU              10.68   H      3.94–8.83       mmol/L TC                 2.78           1.68–5.81        mmol/L TG                 0.49            0.00–1.13      mmol/L tCO2             14.9            13.0–25.0        mmol/L Ca                 2.06            1.95–2.83       mmol/L PHOS             1.10            1.00-2.42       mmol/L Повышены АСТ и АЛТ, хотя коэффициент де Ритиса 493/275 = 1.79 — т.е., ненамного повышен. Судя по информации в интернете, повышение АСТ из-за проблем сердцем исключено, т.к. УЗИ сердца не показало патологий. Кошка ест только белковую пищу — отваренную морскую рыбу - с выбранными ей костями, т.е., не исключено, именно из-за этого может быть немного повышена мочевина (BUN). Немного повышена и глюкоза (GLU), но, может быть, из-за стресса кошки, т.к. кровь ей брали один раз в её жизни - много лет назад, поэтому можно считать, что данная мед. процедура для неё оказалась своеобразным стрессом (в т.ч., к тому же - перед забором крови - достаточно долго без еды, - по соответствующей рекомендации сотрудника вет. клиники, когда записывались на сдачу крови). Пожалуйста, напишите, что может означать такое повышение АСТ и АЛТ в данном случае - в совокупности с описанными визуальными симптомами: может ли соответствовать это клинической картине новообразований/опухолей или грибковых/бактериальных инфекций? И имеются ли противопоказания для анестезии — для проведения МРТ исследования головы кошке? Может ли показать полипы и/или новообразования проведение УЗИ (напр., шишки на лбу или всей головы), чтобы избежать наркоза, или УЗИ не будет информативным в этом случае? Какой именно анализ желательно сдать кошке из носа? (в интернете написано, что и на грибы, и на вирусные инфекции какие-то анализы - по типу бакпосева, но есть ли какой-то универсальный, чтобы лишний раз питомцу не травмировать внутри носовой ход, каким образом и каким инструментом должны брать подобный анализ?) Заранее благодарна за ответ.
Лариса Романовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не ставим диагноз, не назначаем и не корректируем лечение. Назначение диагностических исследований, их интерпретация, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. УЗИ в данном случае не информативно. Поэтому рекомендуется проведение КТ или МРТ.