Агрессия кота

Здравствуйте. У меня кот метис (наполовину британец). 6 лет, кастрирован. Ест сухой корм. Взяла у других хозяев, когда ему было 9 месяцев. На руках не сидит. Ласку принимает, только когда сам хочет. Спит в ногах. Не ругаю, не наказывают физически. Понимает голос и интонации. Не шкодит. Года два назад начал напрыгивать и кусать. Только на меня из всех членов семьи. Хотя больше всего забочусь о нем я. Нападает, когда лежу и руки открыты (руками не играю с ним, только спец. игрушками). Часто кусает когда сплю, рука сверху одеяла, напрыгивает кусает за предплечья и убегает. Рана получается, он пробивает зубами кожу. Приходится спать обязательно укрываться с руками. Когда говорю, зачем меня кусал, вид виноватый, знает, что он это сделал. Не понимаю, что происходит. Внимание ему уделяю достаточно. Животное в семье все любят. Кусает больно и остаются мелкие шрамы. Что делать с таким его поведением ума не приложу.
Тамила Лобановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора. Спрей и электрический диффузор используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние питомца. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.