Подружатся ли кошка с котенком

Я не знаю что делать. Котенок очень активный, взяла в возрасте 2х месяцев. Моей кошке 2 года, шотландка, стерилизованная. Сперва шипела на него, прошло почти три месяца, котик подрос и теперь сам кусается и кидается на нее. Она стала его бояться, хоть и отвечает на его нападения. Но в основном рыкнет, лапой даст и убегает. А котенок бесстрашный, она ему даст лапой хорошенько так, а он опять к ней подбегает. Теперь кошка даже видя его на расстоянии, начинает рычать. Я пытаюсь ее гладить при нем, отвлечь, но она рычит и пытается укусить руку...Подружатся ли они, когда только его вид приводит ее в нервозность? Первую неделю держала в разных комнатах, старшая все время рычала если мимо проходила. А когда стала открывать на время, маленький стал приставать к ней, так и продолжается по сей день. Ночуют в разных комнатах, утром кормлю там же и потом открываю их. Недавно стала оставлять их на день вдвоем. Вечером прихожу они выходят с разных мест, но кошка как увидит его начинает рычать, а он прыгать на нее. Может зря я стала оставлять их вместе?
Глаз Тиграпитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо консультироваться с зоопсихологом. Со своей стороны, могу порекомендовать вам данные статьи: https://www.purinaone.ru/cat/catmag/psychology/kak-podruzhit-dvukh-koshek https://www.purina.ru/cats/getting-a-new-cat/welcoming-your-new-cat/introducing-your-cat-to-other-pets https://www.friendforpet.ru/our-articles/kak-poznakomit-kotyat