Беспокойный щенок

Взяли щенка, 2 недели назад, щенок мопса, очень активный, но мало спит, за ночь просыпается 3 раза и играется, днем тоже практически не спит. Нужно ли давать какие-либо успокоительные?
анонимнопитомец: собака мопс, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В этом возрасте щенки в норме спят очень много. Примерно 18-20часов в сутки. Если этого не происходит, значит что-то идет не так. Крайне желательно показать малыша ветеринарному специалисту, потому что такая гиперактивность щенка может быть связана с отклонениями от физиологических норм роста и развития и иметь нежелательные последствия как сейчас, так и в будущем. Хочу предостеречь вас от самостоятельного подбора каких бы то ни было средств медикаментозной коррекции, потому что в случае даже со взрослой собакой это действительно ювелирный процесс, а в случае с маленьким щенком — тем более. Начните с посещения терапевта, но потенциально тут может понадобиться невролог или поведенческий врач.