Питание собаки

Здравствуйте. Собака не есть сухой корм, кушает только влажный, либо супы которые готовим для себя. Корма перепробовали разных фирм. Можно ли кормить собаку обычной едой? И какова вероятность приучить ее к сухому корму?
Babenko Mariaпитомец: собака без породы (дворняжка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Каждый корм сам по себе является уже готовым и сбалансированным рационом, с расчетом необходимого для питомца КБЖУ на сутки с учетом его возраста, веса и состояния здоровья. Кормить обычной едой питомца можно, но не всей, и надо учитывать, что на таком кормлении делать расчет КБЖУ хозяину предстоит самостоятельно, предварительно проконсультировавшись в ветеринарным врачом-диетологом, который поможет составить сбалансированную диету подходящую именно вашему питомцу. Однако, при смешивании двух типов кормления нам становиться сложно отследить количество потребляемого питомцем белка и углеводов в день, что нередко приводит к аллергиям, болезням ЖКТ, ожирению и т.д. Есть сухой корм питомцу совершенно необязательно, кормить только влажным так же можно, но в таком случае есть риск более быстрого развития зубного камня у питомца, поэтому необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта собаки, водить его на УЗ чистку зубов по необходимости, обеспечить ему доступ к игрушкам, которые можно грызть, и если есть возможность, чистить ему зубы, все необходимое для этого можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке.